Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Между войной и войной

1414582687_otdat-donbassВооруженное столкновение в Грозном было встречено с определенным интузиазмом противниками России. Однако, подход к событиям в Чечне носит скорее характер эмоциональный, т.е. чем хуже врагу (России), тем лучше нам. Такая оценка происходящего, тем более ожидания, связанные с новой «освободительной войной» на Кавказе, свидетельствует о поверхностной оценке общей ситуации. Вооруженный конфликт в этом регионе безусловно станет серьезной угрозой для России и режима Путина, он ослабит давление на Украину и, возможно даже, приведет к успешному завершению военных действий на востоке страны. Тем не менее, обострение ситуации в Чечне и других республиках не станет решением проблемы России в целом, но породит новые, не менее серьезные.

Никто не собирается оспаривать право кавказских народов бороться за свою свободу и независимость, в том числе и с оружием в руках. И все же, необходимо ясно понимать, что стремление к свободе и демократии в таких обществах, как к примеру чеченское, вряд ли преобладает над стремлением создания исламского государства и, на мой взгляд, не может стать сдерживающим фактором для исламского радикализма. Идея же борьбы против России также сильна, как и идея создания исламской республики. И именно приверженность к исламу, порой в наиболее радикальных его формах, а не стремление к демократии или свободе в нашем понимании является движущей силой этой борьбы. События в Ливии, Сирии, Египте стали примером неспособности идей свободы и демократии возобладать над идеями традиционного ислама. Не думаю, что западные государства будут в восторге от формирования нового Исламского Государства на территории России, одно из которых уже существует в Сирии и Ираке.

Кавказские республики остаются территориями большого политического риска, их будущее крайне непредсказуемо. Поэтомувозможность прихода к власти, путь даже в независимой Чечне, политиков с радикальными исламскими взглядами крайне высоко, а это может серьезным образом дистабилизировать весь регион. К тому же, сама война на Кавказе вряд ли станет двигателем для демократизации России. В тоже самое время общий хаос внутри России также опасен для соседних республик, как и диктаторский режим: этот хаос, также как и вирус авторитаризма, может быстро перекинуться на близлежащие территории.

Усов Павел