Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

«Найти виновных в убийстве Романа Бондаренко не проблема»

Вечером 11 ноября активный житель минского «двора перемен» Роман Бондаренко был избит и схвачен неизвестными в масках. Вечером 12 ноября после тяжелых травм он скончался в больнице.

В МВД заявили, что имел место конфликт между «неравнодушными» гражданами. В Следственном комитете рассказали, что у Романа Бондаренко была диагностирована «алкогольная интоксикация» – но врачи больницы скорой медицинской помощи с помощью документов эту информацию опровергли.

UDF.BY поинтересовался у эксперта: как резонансное убийство мирного гражданина повлияет на протест?

Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов в комментарии UDF.BY отметил, что не ожидает наказания виновных в убийстве.

«Не исключаю, что позже заявят, что Роман сам бился головой об автомобиль или попытался выскочить из едущей машины и ударился об асфальт, а сотрудники милиции лишь пытались его спасти. Думаю, следствие будет действовать в этом направлении. Лукашенко не заинтересован в том, чтобы в чем-то ограничивать боевые структуры в борьбе против народа», – сказал Усов.

По его мнению, «все, что происходит, вкладывается в стратегию террора».

«Стоит задача подавить протест любыми средствами и любыми методами. В том числе при помощи открытого насилия и убийств. Лукашенко на сегодня не имеет других средств противодействия восставшему народу», – считает Усов.

Как убийство Романа Бондаренко может повлиять на протест?

«Станет ли оно триггером для дальнейших протестов? Мне хочется в это верить. Считаю, что только жесткое противостояние бандитам способно будет предотвратить дальнейший террор. Ничто, в том числе закон, не способно сегодня защитить граждан – лишь они сами могут защитить себя. Власть будет разговаривать только с сильным, и белорусское общество должно стать сильным. Ответить на насилие и остановить его таким образом», – полагает Усов.

В противном случае, мирный протест, по его мнению, будет задавлен.

«После этого власти пойдут на масштабный террор и зачистку всего пространства», – отметил Усов.

Павел Усов, Павел Янукович, UDF.BY