Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Президент?

Почему немалое число пользователей ФБ пишут, что Лукашенко уже не президент с 6 ноября? Мне интересно знать для кого он был президентом до 9 августа 2020 года, и оставался таковым после 9 августа.

Странно, что люди пытаются связать сроки правления Лукашенко, его президентство с датами, а не с его преступлениями. Любой индивид, тем более глава государства, совершивший преступление, нарушивший закон — преступник с момента совершения противозаконного действия. Он должен быть отстранен от власти и арестован. 
Получается, что после массовых фальсификаций и насилия в отношении белорусских граждан Лукашенко все еще легитимный президент, а вот уже после «инаугурации» нелегитимный, и уж тем более нелегитимный после 6 ноября. Это просто абсурд. 

Жаль, что больше нет дат в политическом календаре, которые бы сделали Лукашенко непрезидентом больше, чем он есть сейчас. Может «Новы год»? 

В диктатурах, президентство определяется не выборами, и не конституцией, а способностью удержать власть. Я думаю вообще стоит перестать оперировать и апеллировать к такими словами как президент, конституция, легитимность, закон. В условиях повсеместного насилия и террора в стране это бессмысленно. Мы должны понять, что после свершившихся с 9 августа, преступлений, все кто остался служить системе, кто участвует в прямых или косвенных репрессиях являются уголовными преступниками, совершившими, соучастниками государственного переворота. От депутатов местных советов, до журналистов и идеологов. Точка.
Более того, лично для меня, как и представителей демократического сообщества, первый и последний президентский срок Лукашенко формально охватывает период с 1994 по 1999 год. Хотя, после 1996 года, когда конституция была выпотрошена и Лукашенко наделил себя монархическими полномочиями, его власть перестала быть законной. Он осуществил политический переворот.
Он начал свое правление с преступлений и ими заканчивает. С 1996 года он незаконный и нелегитимный президент, так как его власть опиралась на насилии все это время и на молчаливом согласии большинства.

Кстати, сегодня молчаливое несогласие того же большинства остается основой режима Лукашенко.
Власти постоянно манипулировали и нарушали законы и конституцию, фальсифицировали выборы, репрессировали несогласных.

24 года мы жили при тирании, в стране с правовым дефолтом, с насилием и массовыми репрессиями, которые стали очевидны для многих почему-то благодаря смартфонам и телеграмм каналам.

Получается, что до появления НЕХТЫ и Бабарико у нас была самая демократическая страна в мире, с самым лучшим президентом-хоккеистом. 

Павел Усов