Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Эксперт: На ВНС могут обсудить вопрос, чтобы Лукашенко больше не участвовал в выборах

Но в целом собрание рискует стать просто ритуальным мероприятием.

11-12 февраля в Минске состоится VI Всебелорусское народное собрание (ВНС). Мероприятие будут транслировать в прямом эфире гостелевидения.

Александр Лукашенко назвал его «важнейшим событием в жизни страны» и поручил обеспечить комфорт делегатам, приехавшим в столицу. По его словам, резолюция собрания обозначит направления движения к определенным целям.

Светлана Тихановская заявила, что ВНС не направлено на изъявление воли белорусского народа, так как среди 2700 участников конференции будут только «чиновники и идеологи».

UDF.BY поинтересовался у экспертов: чего ждать от масштабного мероприятия?

Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов в комментарии UDF.BY перечислил несколько целей ВНС.

 «Это придание легитимности Лукашенко и демонстрация его полной поддержки со стороны «народных представителей». Это поддержка курса, направленного на репрессии и фактически террор в отношении политических оппонентов и протестующей части населения. Также на ВНС попытаются показать, что за спиной Лукашенко большинство – поменяют местами цифры в 70% его противников и 30% сторонников», – сказал Усов.

Политолог добавил:

«В целом ВНС должно стать триумфальной демонстрацией того, что Лукашенко контролирует ситуацию, что ему удалось подавить сопротивление. ВНС должно стать демонстрацией победы власти и лично Лукашенко».

Эксперт не исключает, что на собрании могут быть затронуты вопросы изменения Конституции.

«Вполне возможно, что будет обсуждаться вопрос, связанный с тем, чтобы Лукашенко больше не участвовал в выборах. Очевидно, что выборы являются серьезным вызовов для системы и лично для Лукашенко. Возможно, в будущем вынесут на обсуждение вопрос, чтобы сделать Лукашенко фактически пожизненно первым президентом Беларуси, то есть пойти на казахстанскому сценарию», – считает Усов.

По его мнению, ничто сегодня не может принудить систему к уступкам.

«Понятно, что никакой диалоговой площадки, как это говорилось раньше, на ВНС не будет. Все, кто будет присутствовать на этом мероприятии из условной оппозиции, подтвердят своим послушанием полный контроль ситуации со стороны власти», – сказал Усов.

Политолог отметил, что Лукашенко «применяет тактики зачистки от низов до самых верхов, до номенклатуры».

«Думаю, этот тренд продолжится: чиновники, по его мнению, должны быть лояльными и должны бояться. Если кто-то проявит формы нелояльности, то рискует сесть в тюрьму», – полагает Усов

Александр Белый/UDF.BY