Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Политолог: После Румаса и другие чиновники станут жертвами политических амбиций силовиков

На минувшей неделе всплыла информация о возникновении так называемого «дела банкиров», одним из фигурантов которого то ли уже стал, то ли может стать недавний премьер-министр Сергей Румас.

Сам чиновник, руководивший в свое время «Белагропромбанком» и «Банком развития», находится за границей и никак не прокомментировал информацию о коррупционном деле в отношении коллег.

UDF.BY поинтересовался: какими могут быть реальные причины интереса силовиков к бывшему руководителю правительства?

Руководитель Центра политического анализа и прогноза Павел Усов в комментарии UDF.BY отметил, что идет политически мотивированный процесс.

«Если Румас вернется из-за границы, то будет немедленно арестован и получит приличный срок. По-иному быть не может в нынешней ситуации, особенно когда речь идет о крупных политических фигурах или фигурах, которые когда-то входили в окружение Лукашенко. Дело Румаса – это продолжение политического террора, но уже в качестве чисток внутри правящего номенклатурного аппарата», – сказал Усов.

По его мнению, идея о чистках среди чиновников возникла после выдвижения в президенты экс-руководителя «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико.

«Он стал фигурой притяжения для многих представителей номенклатуры. Тогда же появились разговоры о возможном расколе номенклатуры, появились надежды, что это продуманный сценарий, связанные с уходом Лукашенко. Вместе с другими факторами это привело к глубинному внутреннему кризису системы», – отметил Усов.

Возможность для чисток в среде номенклатуры дал спад протестной волны.

«Когда протест закрывал улицы Минска, то оттягивал на себя все внимание силовых структур. Но когда властям удалось сбить протестную волну, то начался процесс внутренних чисток в бюрократическом аппарате на всех уровнях. Стоит задача полностью вычистить госструктуры от людей, которые проявили нелояльность и солидализировались с протестом, проявили так называемый идеологический оппортунизм. Врагами стали все, кто проявил нелояльность, пусть даже в виде фотографии с сердечками», – считает Усов.

По мнению политолога, число жертв чисток будет расти.

«Румас будет не последним, кого обвинят в коррупции или других преступлениях. Думаю, этими причинами может быть обусловлен и арест директора минского ГУМа», – считает Усов.

На его взгляд, «чистки на руку спецслужбам».

«Это дает возможность расширить политическое влияние таким структурам как Служба безопасности президента, КГБ и частично МВД. Чиновники станут жертвами политических амбиций силовиков», – полагает Усов.

Александр Белый/UDF.BY