Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Эксперт: Виктора Лукашенко вводят в публичную политику

Но возможно, причина поворота в его судьбе совсем другая: по мнению отца, в критический момент он проявлял себя пассивно.

В конце минувшей недели​ Александр Лукашенко​ назначил старшего сына президентом Национального олимпийского комитета. При этом руководитель страны анонсировал, что Виктор подаст в отставку с поста помощника президента по национальной безопасности, на котором он работал с 2005 года.

UDF.BY​ поинтересовался: что может означать уход старшего сына Лукашенко с важного поста, на котором он курировал работу силовых структур?

Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава)​ Павел Усов​ в комментарии​ UDF.BY​ отметил, что сложно оценивать кадровые передвижения из-за закрытости системы, но выдвинул две версии о причинах произошедшего.

«С одной стороны, повышение Виктора Лукашенко до президента НОК не поможет ему решать возникшие проблемы с МОК, т.к. он также признан виновным и попал под санкции из-за репрессий в отношении белорусских спортсменов. С другой стороны, это решение можно рассматривать как своего рода обкатку Виктора Лукашенко и его введение в более-менее публичную политику. Вероятно, это один из сценариев транзита власти, при котором Виктор рассматривается в качестве приемника. Наверное, Лукашенко хочет иметь подстраховку в виде старшего сына», – сказал Усов.

Политолог не исключает, что вскоре может последовать назначение Виктора Лукашенко на новый пост в административно-бюрократическом аппарате, «чтобы придать ему уровень публичного политика с лидерскими качествами».

Вместе с тем он обратил внимание, что, по крайней мере, до недавнего времени Лукашенко был «весьма невысокого мнения о способностях Виктора», что можно проследить по его высказываниям.

Вторая версия Усова: старший сын Лукашенко недостаточно проявил себя во время массовых протестов в стране.

«Возможно, силовики были недовольны решениями и действиями со стороны Виктора Лукашенко. Возможно, по их мнению, в критической ситуации он был недостаточно жесток. Возможно и по мнению отца он проявлял себя пассивно, не смог выработать эффективной стратегии», – сказал политолог.

Усов отметил: «Лукашенко нужны более профессиональные люди, способные вырабатывать тактические шаги и стратегию, направленные на стабилизацию ситуации в стране. У него хватает просто исполнителей – Тертель, Кубраков, Карпенков – но людей, способных выработать эффективную стратегию нет. А в этом есть острая нужна, т.к. политический кризис не разрешен».

От того, кто займет пост помощника Лукашенко по национальной безопасности (если эта должность сохранится), будет многое зависеть: как внутри страны, так и в отношениях с Россией.

Михаил Валицкий,​ UDF.BY