Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

«Похоже на шантаж». Что означает странная встреча Лукашенко с рядовым украинским депутатом?

Зачем Лукашенко понадобилась встреча с рядовым украинским депутатом? Какой сигнал послали Киеву?

Во вторник 20 апреля Александр Лукашенко неожиданно встретился с народным депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко.

С нардепом он обсудил отношениях двух стран: рассказал о помощи Беларуси Украине с топливом и посевной, упрекнул соседей в «антидемпинговых разборках», выразил сожаление по поводу сорванного в прошлом году Форума регионов Беларуси и Украины.

«Фактически наложили запрет на товары примерно на $ 300 млн. Ну, а если мы закроем для Украины некоторые позиции и вещи?», – сказал Лукашенко.

Более того, руководитель Беларуси высказался о конфликте на Донбассе и предложениях Владимира Путина, адресованным Петру Порошенко, помочь с его восстановлением.

«Я тогда впервые понял однозначно, что политики украинские, руководство не самостоятельны. Потому что надо было принимать эти решения и «степ бай степ», потихонечку двигаться. И уже к этому времени многие вопросы были бы сняты. Но я был свидетелем. Не Путин в этом виноват», – заявил Лукашенко.

В Киеве заявили, что нардеп от партии «Слуга народа» Евгений Шевченко не был делегирован на проведение переговоров и от него потребуют объяснений.

UDF поинтересовался: зачем Лукашенко понадобилась встреча с рядовым украинским депутатом?

«В Беларуси может появиться российская военная база»

Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов в комментарии UDF отметил, что руководитель Беларуси посылает сигнал Киеву и Западу.

«В силу того, что дипломатические отношения двух стран заморожены, Лукашенко приходиться прибегать к таким встречам. Скорее всего, он сейчас шантажирует Украину и мировое сообщество тем, что может быть подписан декрет, который разрешит российским военным присутствовать на постоянной основе в Беларуси. Это может быть российская военная база в нашей стране, это может быть присутствие ограниченного военного контингента на границе с Украиной», – сказал Усов.

17 апреля Лукашенко анонсировал в формате декрета «одно из принципиальных решений за четверть века президентства».

Усов отметил, что Беларусь теперь находится в ожидании двух важных моментов: каким будет содержания нового декрета и каким будет содержание визита Лукашенко в Москву 22 апреля.

Комментируя рассказ руководителя Беларуси о предложении Путина помочь в восстановлении Донбасса, политолог отметил, что напрашивается параллель с высказываниями Лукашенко во время недавней встречи с президентом Азербайджана. В Баку он заявил, что Ильхам Алиев предлагал мирное разрешение конфликта, и «фактически обвинил армян виновными в войне в Нагорном Карабахе».

«Не думаю, что эти свежие высказывания Лукашенко имеют много общего с реальностью. Такое впечатление, что он на ходу придумывает псевдодиалоги. Проверить эту информацию никто не сможет. Поэтому не думаю, что стоит серьезно относиться к этим заявлениям», – считает Усов.

Сергей Дмитриев, UDF.BY