Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

А был ли … Шейман?

В пятницу 11 июня 2021 в 16 часов 18 минут в провластном телеграм-канале «Пул Первого» появилось сообщение, что во время рабочей встречи Лукашенко принял отставку управляющего делами администрации президента В.Шеймана. Через 8 минут в канал добавлено 2-х минутное видео «того самого момента», где Лукашенко якобы обсуждает отставку с Шейманом.

При просмотре видеоролика даже начинающий оператор-любитель заметит признаки очень грубого монтажа. И, прежде всего, именно это привлекает внимание и настораживает.

Так сложилось, что в Беларуси к неожиданным отставкам привыкли.

Но Шейман, это преданный Лукашенко человек, наверное единственный, кто оставался рядом с ним с 1994 года; человек, безусловно посвященный, если не во все, то во множество тайн, которые никогда не должны стать явными; человек, которого подозревают в создании «эскадронов смерти», занимавшихся физическим устранением политических оппонентов режима; человек управляющий финансовой империей семьи Лукашенко. Это настолько «надежный, близкий» человек, что диктатор в прощальной речи приравнял его к своему старшему сыну Виктору.

Казалось бы, отставка такого человека должна пройти в более помпезной обстановке, с вручением «виновнику торжества» какого-нибудь хотя бы символического подарка или, как минимум, букета цветов в красно-зеленом оформлении.

Ничего из этого в видеоролике со встречи, якобы прошедшей в пятницу 11 июня, нет.

В глаза бросается не очень удачная нарезка кадров и монтаж эпизодов почему-то взятых из рабочей встречи Лукашенко и Шеймана 27 мая, именно тогда Шейману «с учетом складывающейся обстановки и усиления давления на Беларусь, поставлена задача активного выхода на новые направления работы в африканском, латиноамериканском и азиатском регионах». Но уже через 15 дней, то есть 11 июня, нас пытаются убедить, что Лукашенко понял, что у Шеймана «семья, дети, и много-много еще вопросов, да и мама уже не молода», поэтому, зная его ситуацию, принял отставку, а дела поручил передать правительству, а не кому-то в управделами, где до этого ими и занимались.

При сопоставлении фото-, видеоматериалов не возникает сомнений, что видеоролик от 11 июня смонтирован исключительно из эпизодов и кадров встречи 27 мая, к которым дополнительно записаны только видео и речь диктатора. В монологе Лукашенко предельно ясно дает понять, что официальных/торжественных, читай других, чем происходящих непосредственно сейчас, проводов на пенсию/отставку не будет, но когда-нибудь потом они возможно еще раз встретятся, поговорят. Таким образом Лукашенко хочет внушить нам, что Шейман где-то существует, но не удивляйтесь, если вы его больше никогда не увидите.

Неизвестно по какой причине для объявления об отставке ближайшего к диктатору человека использован видеомонтаж, зачем сообщено о не проходившей встрече, почему Лукашенко согласился участвовать в записи фейкового видео и выступать в театре одного актера, имитируя присутствие за столом напротив своего соратника?

Существует несколько версий. Все они сводятся к тому, что Шейман либо спешно покинул страну, либо арестован, либо мертв.

Но прежде чем огласить их более детально, необходимо освежить в памяти некоторые события и рабочий график тирана.

Также следует учитывать, что в последнее время Лукашенко появляется на публике, чередуя в деловом стиле одежды два одинаковых костюма, столько же рубашек и галстуков. Совершенно ясно, что этот тактический ход используется исключительно для затруднения установления конкретной даты видеозаписи того или иного мероприятия с его участием.

И так,

23 мая по приказу Лукашенко в небо поднят военный истребитель МиГ-29, который принудил к посадке в минском аэропорту пассажирский самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, в результате арестован белорусский оппозиционер Р.Протасевич и гражданка Российской Федерации С.Сапега.

После этого в отношении Республики Беларусь введены серьезные санкции, в том числе запрет полетов.

24 мая «Пулом Первого» сообщалось о намерении Лукашенко выступить с заявлением по поводу происходящего.

25 мая сообщено о переносе выступления якобы по просьбе депутатов.

Сам Лукашенко как минимум с 23 по 25 мая на публике не появлялся. Оппозиционные телеграм-каналы причиной считают крайне неудовлетворительное состояние его здоровья. Это косвенно подтверждает версию о двух одинаковых костюмах, рубашках и галстуках. Скорее всего из-за проблем со здоровьем Лукашенко 26 мая смог только около часа выступать в Овальном зале, но обещанных разъяснений так и не прозвучало.

27 мая диктатор провел непродолжительные переговоры с С.Лебедевым – исполнительным секретарем СНГ, но отдельно встретился с Шейманом. Эта встреча состоялась на 4-е сутки после инцидента с самолетом. Это на ней «с учетом складывающейся обстановки и усиления давления на Беларусь, поставлена задача активного выхода на новые направления работы в африканском, латиноамериканском и азиатском регионах». Скорее всего это и была последняя их встреча. И о да! Это именно та встреча, из эпизодов которой потом будут монтировать фейковый видеоролик о встрече якобы состоявшейся 11 июня.

28 мая Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем вылетел в Сочи на встречу с Путиным, откуда вернулся 30. Следует понимать, что отказаться или перенести встречу с Путиным Лукашенко никак не мог.

31 мая на публике он не появлялся.

1 июня провел совещание во Дворце, размышляя о закрытом для полетов небе и резко сформировавшемся желании белорусов отдыхать дома или в Крыму. В этот же день во Дворце прошел концерт по случаю Дня защиты детей, но на нем он не появился.

2 июня на публике не появлялся.

3 июня принял доклад о состоянии и развитии энергетического комплекса, а вечером белорусское телевидение транслировало пытку-допрос-интервью арестованного Протасевича.

4 июня на вертолете посетил микашевичское предприятие «Гранит». В этот день в первые за всю историю для сопровождения Лукашенко дополнительно использовали военный вертолет.

Двое суток с 5 по 6 июня на публике не появлялся.

7 июня провел короткое совещание о перспективах развития индустриального парка.

8 июня проводит совещание по вопросам ВПК.

В этот же день телеграм-канал «Пул Первого» размещает несколько фотографий и особо акцентирует внимание о появлении на рабочем столе Лукашенко букета сирени, хотя сирень была уже у него на столе 27 мая, то есть в день встречи с Шейманом. На фото с этой встречи цветы заметны между монитором Apple и фоторамками.

И в этот же день, то есть 8 июня, Лукашенко вызывает к себе в кабинет старшего сына Виктора, президента НОК, до этого курировавшего силовой блок страны. Один из обсуждаемых вопросов взаимодействие со спецподразделениями. Именно с теми спецподразделениями, из личного состава которых несколько лет назад Шейманом сформированы «эскадроны смерти». После этой встречи Лукашенко два дня не появлялся на публике, информация о его рабочем расписании отсутствует.

А ближе к вечеру пятницы 11 июня появляется сообщение об отставке Шеймана, в телеграм-канале «Пул Первого» размещен фейковый видеоролик о его встрече с Лукашенко.

Так зачем понадобилось на протяжении двух недель скрывать отставку ближайшего соратника, а потом создавать фейковый видеоролик о несостоявшейся встрече. Причина в Шеймане, в его масштабе и степени приближенности к телу, к финансовым потокам. В нынешних реалиях любая необъяснимая или необъясненная информация, слухи, сплетни об его неожиданном исчезновении могут спровоцировать, очень мягко говоря, несколько негативные для системы последствия.

Сегодня нет информации о местонахождении Шеймана, а поскольку и раньше он был очень не очень публичным, то в будущем не потребуется объяснений о причинах его отсутствия в медиапространстве, достаточно сейчас убедительно все обставить. Поэтому и пытаются создать иллюзию, что он в добром здравии и находится в стране.

Но, по косвенным признакам, Шейман либо экстренно и тайно покинул страну, либо арестован, либо мертв, при чем смерть была насильственной, но от неумышленных действий.

Рассмотрим все варианты.

И так версия 1. Шейман тайно покинул страну. Бежал. Тайно. Тайно от народа и тайно от диктатора. Не сомневайтесь, в условиях тотального контроля за всеми и вся только Шейман и может это осуществить. То есть Шейман предал диктатора. Сомнительно? Да, ведь раньше он его никогда не предавал. Бесспорно. Но это было раньше, а раньше дела у диктатора никогда не были так плохи, как сейчас. Шейман – старая шельма, почуял конец и сбежал, сбежал с деньгами, со всеми деньгами, которые смог захватить с собой. Лукашенко в панике. Не может достать ни Шеймана, ни деньги. Не может объявить Шеймана беглым предателем, так как последствия от этого не только непредсказуемы, но и с наивысшей степенью вероятности – катастрофичны для всего, что связано с диктатором. Поэтому Лукашенко вынужден молчать. Диктатор в панике, пытается вести с ним переговоры и не только переговоры. Именно поэтому возвращает старшему сыну Виктору кураторство над спецподразделениями, над «эскадроном смерти». Именно поэтому «Пул Первого» не может снять полноценный видеоролик с участием Шеймана, невозможно снять и показать хоть какую картинку с ним. Приходится использовать прошлые материалы.

Версия 2. Шейман арестован. Не исключено. Арестован за что? За попытку бегства. Хотел, но не успел, может уже в самолете сидел, может из-за того, что небо закрыли и не успел новый маршрут полета получить или еще по какой причине. Неважно. Не успел и все тут. Но деньги заранее отправить все же смог. Поэтому проведен арест, арест быстрый и тайный. И сейчас тайно содержится где-нибудь в подвале в Гомельской области. Ведь именно в Гомеле 27 мая проходила встреча председателя белорусского КГБ Тертеля и директора российской ФСБ Бортникова? То есть в день, когда Лукашенко последний раз встречался с Шейманом? А именно сейчас с Шейманом идет торг, что бы опять же не спровоцировать опасных, возможно смертельных, последствий от утечки информации и деньги вернуть, но видно не получается, не получается даже договориться о съемке постановочного видео об его отставке. Возможно только во время допросов и удалось что удалось, так это записать единственную почти мычащую фразу-ответ Шеймана на какой-то отвлеченный вопрос и приспособить в фейковый ролик на 26 секунде в том месте, где он едва различимо произносит «Я один».

Версия 3. Шейман мертв. Заслуживает права на существование. Это объясняет неожиданную отставку и отсутствие видео с его участием, а вставленная в видео фраза-ответ Шеймана на 26 секунде «Я один» могла быть произнесена актером, имитирующим его голос, или записана при других обстоятельствах, использована только сейчас.

Почему скрывают его смерть? Вероятно, смерть была насильственной. Может насильственной, но случайной, может кто-то потерял над собой контроль и убил, застрелил или забил до смерти. Что именно и кого именно смогло на столько вывести из душевного равновесия? Можно только предполагать, но любом случае информация о смерти Шеймана сейчас вызовет лишний и совершенно ненужный в стране и за рубежом резонанс, тем более если на теле остались следы, которые хотят скрыть. Кто и как мог убить или иным способом расправиться с Шейманом? Случайный выстрел? Кто в стране может иметь доступ к оружию и Шейману, кто не будет привлечен к ответственности? Кто в порыве гнева теряет контроль над собой? Кто в 2020 получил опыт боевых действий?

Версия 4. Шейман покинул страну, но сделал это по приказу диктатора для подготовки «домика в Ростове», сейчас он занят тем, что вывозит деньги из страны. Эта версия не выдерживает критики, так как Лукашенко маниакально держится за власть до последнего … омоновца, капли крови. Побег для него равноценен смерти. Даже если и предположить, что Шейман выехал из страны по заданию, то, во-первых, совсем не обязательно отправлять его в отставку, а, во-вторых, провести видеосъемку с его участием об отставке можно заранее или сейчас, где бы он не находился, в любой точке мира.

Возможно все приведенные версии ошибочны и безосновательны, и в ближайшее время появится видео или фото с «последним из могикан», а «Пул Первого» и «Желтые сливы» или Азаренки будут язвить по выдвинутым версиям, используя привычный только для них лексикон.

Нам неизвестны причины из-за которых диктатор днями не появлялся на публике, почему запланированные мероприятия с его участием переносились или вовсе отменялись, как например визиты в Миоры, Пуховичи, Добруш. Связано ли это как-то со слухами о серьезных проблемах со здоровьем, или в эти дни Лукашенко лихорадочно решал проблемы, созданные Шейманом, и какие это могут быть проблемы, если для их разрешения потребовалась экстренная встреча с Путиным, пусть под благовидным предлогом на 22 июня, но она состоится, Путин согласился встретиться и поговорить по прошествии трех недель с момента предыдущей встречи.

Мы также можем только предполагать, по какой причине Лукашенко вынужден вернуть старшего сына Виктора к руководству специальными подразделениями «эскадронов смерти»: для поиска и устранения сбежавшего с деньгами Шеймана или все же «беглых» Латушко и Тихановской.

Нам достоверно известно только то, что ближе к уже прошедшему вечеру пятницы 11 июня до «народца» снизошли, уведомив об отставке преданного диктатору человека. Настолько преданного, что он был удостоен наивысшего в Беларуси воинского звания генерал-полковник. Таких больше нет, будем надеяться и стремиться к тому, что ТАКИХ больше и не будет. А кое-кто еще очень надеется, что за два выходных дня новость перестанет быть новостью, а в понедельник произойдет что-то еще, что отвлечет внимание и Шеймана забудут.

Мы узнали: Шейман ушел, ушел в отставку, пусть в отставку, но другим приготовиться, так как в любом случае отставка Шеймана это сигнал. Сигнал Шеймана. Сигнал паукам в банке. Паукам в банке приготовиться. Приготовиться пожирать друг друга. И это не версия.

ceapp.info