Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Белорусские транзитные номера

МВД Литвы отмечает значительное увеличение потока нелегальных мигрантов из Беларуси. Только за истекший период 2021 года их количество уже трехкратно превысило, что было за весь 2020 год. Центр регистрации иностранцев переполнен. Литовским властям необходимо срочно решать данную проблему. Обсуждается возможность строительства под Вильнюсом палаточного городка для нелегалов. МВД запросило дополнительный бюджет на охрану границы в 15 млн евро. И этот поток только начало большой реки, водами которой Лукашенко хочет наводнить Европу.

Данная ситуация свидетельствует о том, что Лукашенко действительно отдал тайный приказ об ослаблении охраны границы и даже более того в способствовании белорусскими силовыми ведомствами незаконной миграции через территорию Беларуси в Литву и страны ЕС.

Еще в мае 2012 года Лукашенко, выступая в парламенте с ежегодным посланием, заявлял о необходимости укрепления границ с Евросоюзом, и привлекать к этому не только пограничников, но милицию и местное население. Тогда же он ясно дал понять, что ЕС должен выделить для этого деньги.

В 2020 году Государственном пограничном комитете ситуацию оценивали как стабильную и контролируемую, не имеющей угроз пограничной безопасности, но с сохранившимися рисками и вызовами, связанные с контрабандой, транзитом и незаконной миграцией из неблагополучных регионов мира в страны Евросоюза, но отмечали в целом общее снижение количества нарушителей законодательства о госгранице более чем в 2 раза (с 4 тысяч до 1,8 тысяч).

В 2020 году Евросоюз не признал результаты выборов-2020 и Лукашенко легитимным главой государства, в отношении страны введены и вводятся санкции.

1 февраля 2021 года при утверждении решения на охрану государственной границы диктатор заявил, что армия и пограничные войска почувствовали, что страну надо защищать более основательно, а существующая в Беларуси охрана границы лучшая в мире «уровень охраны зоны ответственности превосходит любую границу в мире, нет такой охраны государственной границы в мире у другого государства, как в Беларуси. На этом уровне охрану государственной границы надо и поддерживать».

Но уже в мае этого года, выступая в парламенте, Лукашенко заявил, что на границе «мы останавливали наркотики и мигрантов, теперь (европейцы) будете сами их есть и ловить».

Диктатор не имеет возможности зеркально ответить на санкции, но его поддерживает Путин. Поэтому одним из возможных для него вариантов ответа Европе Лукашенко избрал ослабление охраны границы и способствовании белорусскими силовыми структурами незаконной миграции.

Ослабить охрану белорусской стороны границы до любого уровня Лукашенко может самостоятельно, а вот что бы действительно наводнить Европу нелегалами, здесь без помощи России ему не обойтись. Это хорошо понимают и Лукашенко, и Путин.

После августа 2020 года Лукашенко уже четыре раза встречался с Путиным. Содержание их переговоров неизвестно.

Мы понимаем, что ключевыми моментами переговоров для Лукашенко являются поддержка Россией белорусской власти. Но в какой-то момент диктатор мог попросить у Путина, который также весьма заинтересован в давлении на коллективный Запад, помощь от российских спецслужб в обеспечении большого потока нелегальных мигрантов из неблагополучных стран и создании для них «зеленых коридоров» через Россию и Беларусь к западным границам.

С согласия Путина эти вопросы могли обсуждаться 22 октября 2020 года, когда глава Службы внешней разведки России Нарышкин посещал Минск, где встречался с Лукашенко и председателем белорусского КГБ Тертелем. И 27 мая в Гомеле, где прошла встреча Тертеля и директора ФСБ России Бортникова, а также 3 июня в Витебске на встрече Тертеля и Нарышкина, по результатам которой объявлено, что обсудили взаимодействие в условиях агрессивной политики Запада.

В отличие от Беларуси, Россия сохранила и развивает Службу внешней разведки с агентурной сетью по всему миру. Именно эти люди могут, находясь в третьих странах, выполняя разные задания, еще и выступать агентами влияния, так и инструкторами, проводниками, искать людей, подводить или подталкивать к принятию решений и осуществлению действий к нелегальному въезду в ЕС. Они могут в какой-то мере даже гарантировать и обеспечивать выезд из страны пребывания к границам ЕС через созданные спецслужбами «зеленые коридоры» в России и Беларуси. А Лукашенко может даже получить двойную выгоду от этой схемы: от собственного удовлетворения до экономической прибыли за услуги нелегалам по безопасной и гарантированной доставке к границе. Так, нидерландская газета De Gelderlander называет подконтрольную Лукашенко государственную компанию «Центркурорт», входящую в состав управления делами белорусского диктатора, ответственной за доставку нелегальных мигрантов с Ближнего Востока.

14 июня МИД Беларуси анонсировал брифинг, одной из основных тем которого станет транзит нелегальных мигрантов, а 18 июня в Москве должны состояться переговоры глав МИД России Лаврова и Беларуси Макея.

На 22 июня в Бресте запланирована пятая с августа 2020 года встреча Путина и Лукашенко.

ceapp.info