Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Политолог: Путин удовлетворен тем, что происходит теперь в Беларуси

Каковы основные итоги встречи Лукашенко и Путина?

13 июля в переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге длились более пяти часов. После их встречи сообщается, что цена на газ для Беларуси в 2022 году сохранится на уровне 2021 года.

Кроме того, достигнуты договоренности о кредитной поддержке Беларуси в связи с налоговым маневром в России. Правда, ее размер еще не ясен и будет обсуждаться.

Встреча запомнилась также эмоциональным выступлением Лукашенко в начале встречи, когда он рассказал о деструктивном влиянии Запада через неправительственные организации и «западные» СМИ.

По словам пресс-секретаря президента России, стороны должны были обсудить «попытки коллективного Запада дальше раскачивать ситуацию в Беларуси» и меры по противодействию этому.

UDF поинтересовался: каким они видят итоги встречи руководителей Беларуси и России.

«России важно уничтожить институты, которые могли бы сопротивляться поглощению страны»

Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов в комментарии UDF отметил, что есть два результата встречи – официальный и неофициальный.

«Официальный: Россия продолжит поддерживать белорусский режим через льготы на поставки энергоресурсов и своего рода компенсацию за налоговый маневр – пусть и в виде кредита», – сказал Усов.

Он напомнил, что желание Минска получить компенсацию за налоговый маневр привело к возникновению вопроса с подписанием «дорожных карт» по углублению интеграции. На это Лукашенко пойти не мог, что спровоцировало информационную и энергетическую войну 2019 года.

О неофициальных итогах встречи можно только догадываться, считает Усов.

«Но поддержка России свидетельствует о том, что Москва получила то, чего хотела. Видимо, Лукашенко окончательно согласился на уступки в сфере экономической интеграции, а также по стратегическим вопросам – например, о размещении дополнительных российских военных объектов на территории Беларуси», – полагает Усов.

Политолог добавил:

«По всей видимости, Путин удовлетворен тем, что происходит на сегодняшний день в Беларуси».

Он обратил внимание, что после того, как Лукашенко сказал Путину о существовании в Беларуси порядка полутора тысяч неправительственных организаций, которые являются проводниками агрессии Запада, на следующий день начался их погром.

«Думаю, России очень важно к моменту реализации интеграционной программы, уничтожить полностью институты, которые могли бы сопротивляться поглощению страны. Думаю, в Беларуси этот негативный тренд будет только усиливаться», – считает Усов.

Сергей Лыжников/UDF