Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Политика внешнего террора

3 августа главу «Белорусского дома в Украине» Виталия Шишова нашли повешенным в киевском парке. Полиция рассматривает две версии: умышленное убийство и самоубийство. Президент Украины В.Зеленский держит следствие на контроле.

Ни у кого нет сомнений, что это политическое убийство, поэтому маловероятно, что непосредственные исполнители будут установлены.

Но кто мог являться заказчиком и организатором? И был ли В.Шишов главной целью?

Существует несколько версий: это и начавшаяся в Украине «зачистка» людей А.Авакова или спецоперация ФСБ России, но более широко обсуждается версия, что это дело рук возродившихся по приказу Лукашенко после выборов-2020 беларуских «эскадронов смерти».

Действия Лукашенко после выборов-2020 не оставляют ему шансов оставаться вне подозрений, поэтому в любом проишествии с участием не то что оппозиционера, а просто гражданин страны, открыто выразивших свои взгляды, обвиняют Лукашенко.

Лукашенко, не желая потерять власть, действует очень жестко, он сконцентрировал все усилия на подавлении протеста. Недавно власти открыто заявили о проходящей в стране ликвидации гражданского общества.

Если внутри Беларуси с политическими оппонентами или просто несогласными диктатор может расправиться, посадив их по надуманным обвинениям в тюрьмы, то с выехавшими за границу возникают сложности. Зная вспыльчивый и мстительный характер Лукашенко, он мог отдать распоряжение о возрождении «беларуских эскадронов смерти», действовавших в Беларуси в конце 90-х и начале 2000-х годов.

В 2020 году беларуские власти не прогнозировали столь длительный и массовый протест, а готовились лишь к подавлению краткосрочных акций, как это было после выборов-2010, поэтому силовые службы интенсивно тренировались к брутальному разгону дубинками всех, кто выйдет на площадь. В формировании так называемых «эскадронов смерти» Лукашенко не видел необходимости.

Но поскольку протест не угасает, а выехавшая из страны оппозиция представляет опасность, Лукашенко все же мог отдать распоряжение о возрождении «эскадронов смерти». Естественно для реализации потребовалось некоторое время, так как привлечь участников предыдущих «эскадронов» скорее всего не смогли. В настоящее время практически все из них должны понимать бессмысленность и опасность такой авантюры, кроме этого из-за возраста и здоровья прежние участники просто физически не могут выполнить поставленную задачу, так бывший командир бригады специального назначения МВД Д.Павлюченко давно на пенсии и, по слухам, проходит курс химиотерапии, а 63-летний глава эскадронов – В.Шейман, недавно отправлен в отставку с поста управляющего делами и тайно готовиться к сложной хирургической операции в кубинском госпитале.

Поэтому Лукашенко вынужден экстренно формировать «эскадроны смерти» молодыми бойцами. Новым начальником «эскадронов» может быть назначен его старший сын – Виктор, такую особую миссию попросту больше доверить не кому. Генерал-майор В.Лукашенко много лет курировал силовой блок страны, хотя в настоящее время и является президентом Национального олимпийского комитета Беларуси, но до сих пор руководит Межведомственным советом специальных подразделений.

Для формирования «эскадронов смерти» требуются бойцы, имеющие особую подготовку, которая есть у сотрудников спецподразделений, но набирать просто подготовленных бойцов рискованно, система и так трещит по швам, многие несогласны с проводимой политикой, постоянно случаются утечки секретной информации. Поэтому В.Лукашенко должен подбирать не просто физически подготовленных, но и идейно выверенных-проверенных. Естественно, что в таких условиях «эскадрон» формируется разношерстными сотрудниками из разных подразделений, а для установления минимального психологического контакта между ними и боевой слаженности также требуются драгоценное время и учения-тренировки. Вот времени как раз у Лукашенко-старшего нет, и он форсирует события.

Теперь вернемся к загадочной смерти главы «Белорусского дома в Украине» В.Шишова. Его убийство как раз и могло быть таким своеобразным тест-драйвом, боевым слаживанием «эскадрона смерти», когда кровавые исполнители устранили хотя и малозначительную, но фигуру в белорусском протесте зарубежья, отработали боевую слаженность и приобрели опыт на территории иностранного государства, а Лукашенко-старший смог изучить реакцию на смерть оппозиционера за границей. Об имидже он давно не заботится, поэтому обвинения о возможной причастности к убийству оставляет без внимания, ведь он давно сделал себя заложником ситуации, когда в любом, даже в мало-мальском инциденте с участием политических оппонентов,  обвиняют именно него. И ему уже давно никто не верит. Этой опасной ситуацией может воспользоваться какое-нибудь другое государство, действуя в отношении своих оппонентов, имеющих хоть какое-то отношение к белорусским событиям. Но сейчас не об этом.

Если к смерти В.Шишова причастен вновь сформированный беларуский «эскадрон смерти», то его члены приобрели боевую слаженность и отточили мастерство, вероятно сейчас анализируют и устраняют погрешности и готовят новую акцию…

Поэтому руководителям и членам штабов в Варшаве и Вильнюсе необходимо сделать выводы и быть предельно внимательными, а полиции Польши и Литвы, Латвии обращать внимание на прибывающих из Беларуси мужчин призывного возраста и атлетического телосложения. Ведь для ликвидации протеста не обязательно убить или похитить и с мешком на голове в багажнике автомобиля вывезти в Беларусь. Достаточно причинить травму, любой физический вред, который не позволит продолжать борьбу.

P.S. По имеющимся сведениям из списков личного состава белорусского силового блока исчезли фамилии сотрудников, которые в августе 2020 года активно подавляли протесты, поддерживали насилие, замарали руки в крови, некоторые к тому же были на высоких должностях и при больших звездах, получили награды, а сейчас якобы официально уволены под благовидными предлогами или куда-то переведены по службе. Местонахождение многих из них неизвестно, но несколько таких человек уже находятся на территории ЕС.

ceapp.info