Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Политолог: Путин собирается завершить политическую карьеру президентом Союзного государства

Что означают для Беларуси достигнутые договоренности по дорожным картам?

В Беларуси и России продолжают обсуждать итоги переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина. На прошлой неделе они объявили, что все дорожные карты (или «союзные программы») по углублению интеграции согласованы, подписание намечено на 4 ноября.

Правительство России опубликовало резюме каждой из карт, но без конкретики.

Путин рассказал о поддержке белорусской экономики: цена на газ на следующий год останется на прежнем уровне ($128,5 за тысячу кубометров), выделят кредитов на $630 млн до конца 2022-го.

UDF поинтересовался что означают для Беларуси достигнутые договоренности?

«Сегодня Лукашенко почти полностью в руках Путина»

Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов в комментарии UDF отметил, что Путин должен быть доволен итогами переговоров.

«Лукашенко вынужден идти на серьезные уступки, расплачиваясь за поддержку Москвы в ситуации, когда он чуть было не потерял власть. Подписание дорожных карт может означать утрату экономической независимости Беларуси. Россия получает инструментарий для усиления контроля за белорусской экономикой, что в свою очередь означает, что в перспективе она получит инструменты для политического контроля. Мы наблюдаем поступательный и последовательный процесс утратой Беларусью независимости», – сказал Усов.

Сможет ли Лукашенко уйти от выполнения договоренностей?

«Думаю, у него сейчас нет возможностей тормозить процесс интеграции. Давление со стороны Москвы с требованием реализации дорожных карт будет только возрастать. Там прекрасно понимают ситуацию, в которой Лукашенко оказался, и знают его уловки. На сегодня он почти полностью в руках Путина», – считает Усов.

Единственное ограничение в процессе углубления интеграции: с какой скоростью готова двигаться сама Россия.

«Сопротивление Лукашенко минимально, иначе он не подписывал бы дорожные карты», – полагает Усов.

Еще одним доказательством этого выглядит создание в Беларуси учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО двух стран.

Зачем Путин решил оказаться Беларуси очередную порцию экономической помощи?

«России нужна устойчивая и стабильная ситуация в Беларуси, а не разрушенная экономика. Чтобы в последствии в процессе интеграции страна не стала балластом для нее, как Крым, Приднестровье, Абхазия или Южная Осетия, которые по сути являются паразитами для российского бюджета», – отметил Усов.

Политолог считает, что Путин в будущем планирует возглавить Союзное государство.

«Он выполнил свою миссию в рамках российского государства, у него есть психологическая потребность быть сравниваемым со Сталиным и другими собирателями земель, при которых Россия достигла наибольшего могущества. Президентство в Союзном государстве станет венчанием политической карьеры Путина. Экономическое и политическое управление будет концентрироваться в Москве. Путин попытается использовать геополитический ресурс Союзного государства во внешней политике, для вывода России на новый уровень в международных отношениях», – считает Усов.

Политолог добавил:

«До президентских выборов 2024 года слишком мало времени для реализации этого проекта, но уже в следующий срок своего правления Путин будет стремится претворить его в жизнь».

UDF.BY