Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

ВЕДЕТ ЛИ ПУТИН ТАЙНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С БЕЛОРУССКОЙ ОППОЗИЦИЕЙ?..

Президент России Владимир Путин понимает, что Лукашенко не вечен и скоро его не станет. Когда и каким образом это произойдет, дело десятое, но это неизбежно. В любом случае время белорусского диктатора истекло, поэтому Москве необходимы гарантии, что и после все договоренности будут сохранены и реализованы. А для этого уже сейчас необходимо договариваться с будущей белорусской властью.

Кремль всегда был заинтересован в Беларуси, а сейчас еще и особо в Лукашенко, но только сейчас. Российское политическое руководство пытается успеть выжать из него максимум, хотя Лукашенко в очередной раз может не сдержать обещаний или попросту не успеет их реализовать.

Еще год назад белорусский народ с надежной смотрел на Путина, соответственно шансы на сохранение тесных добрососедских отношений были высоки. Но президент России сделал ставку на Лукашенко и допустил стратегическую ошибку. Не поддержи он тогда Лукашенко, сейчас было бы по-другому, но произошло так, как произошло. А история не терпит сослагательных наклонений. Путинский маятник качнулся в другую сторону, и недвусмысленные обращения белорусской оппозиции отвергнуты. Действия в поддержку диктатора разочаровали многих белорусов, но за это время они смогли понять «who is who». Вероятно в Москве сожалеют, что поддержали Лукашенко, хотя эта поддержка была не из-за опасений, что белорусский протест станет дурным примером для России, ставка делалась исключительно на слабого Лукашенко и, как следствие, безоговорочную интеграцию.

В Кремле варианты развития событий просчитали, значит тайные переговоры с вероятными и невероятными кандидатами во власть, если не проводятся, то скоро начнутся. Контакты установлены или будут установлены как с действующими, так и бывшими беларускими государственными чиновниками и политиками. Представителями бизнеса. Силовиками. И даже с оппозицией.

Обязательно с ними со всеми, обязательно отдельно, и обязательно без Лукашенко. Каждому будет что-то обещано, взамен потребуют действий или бездействий, которые позволят оставить страну под протекторатом России.

С высокой степенью вероятности на этих переговорах обсуждаются и варианты ухода Лукашенко. С силовиками в любом случае. Возможно рассматриваются и способы ликвидации, но так чтобы исключительно своими руками, под гарантии для группы товарищей-исполнителей. Среди белорусских силовиков нет клановости или устойчивых групп, так как диктатор довольно часто тасует руководящий состав. Но при определенных условиях исполнители найдутся. Это несложно. Сложнее предугадать, кто именно придет к власти в Новой Беларуси, поэтому Путин делает ставку на всех. Он может себе это позволить. Эта ставка на всех, кроме одного. И свидетельство тому его слова на пресс-конференции по итогам встречи 20 августа с канцлером Германии А.Меркель, что противоречия внутри белорусского общества могут быть решены только самими белорусами.

ceapp.info