Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Укрепление «патриотических чувств»

Расширение цензуры и ограничение доступа к информации (ТГ каналам), вполне в духе тоталитарных режимов. Но, это не будет иметь эффекта, если не заставить людей читать «правильные» книги и смотреть «правильные» ТВ каналы или фильмы, чтобы люди правильно думали.

Запрет на подписку на «экстремистские каналы» должен сопровождаться укреплением «патриотических чувств» граждан. К примеру, должна быть введена обязательная подписка на «Пул Первого» или «СБ», каналы БТ, ОНТ. Формально обязательная подписка на «государственные газеты» существует давно, значит следует расширить практику и на цифровое пространство. Можно еще принудить к подписке на ТГ-каналы МВД или ГУБОПик в качестве профилактики преступномыслию.

В отсутствии же таковых в телефонах граждан, взыскивать штрафы или обвинять в нелояльности к существующему строю и попытках свержения режима. Можно также поставить задачу идеологическим отделам ездить не только на предприятия и в школы, но организовывать открытые вечерние «лекции» для граждан во дворах, с обязательной явкой. В противном случае — отключить свет. Но это лишь действия, направленные на то, чтобы вернуть социальное послушание, но сделать людей тупыми — вряд ли получится, как и веру в то, что режим Лукашенко — это благо для страны.

Все эти запреты не будут эффективными без уничтожения социальных сетей как таковых, которые являются интегральной частью современного общества, ну и конечно же, аналоговой литературы.   То, что власти пытаются демодернизировать общество, вернуть его в до информационную эпоху — факт. Неинформационное общество — гарант выживания архаической системы Лукашенко. Как бы не звучали дико все эти инициативы, процесс сдавливания информационного пространства неизбежен.

Но, чтобы подобные шаги имели эффект, нужен еще и реальный запрос общества на такое состояние, его активное включение в нейтрализацию информационных угроз. Власти не решить главной задачи, она не сможет заставить детей доносить на родителей.

Павел Усов