Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

«Режим решился на последний отчаянный шаг». Кто послал мигрантов на штурм польской границы?

В понедельник 8 ноября к белорусско-польской границе подошла большая колонна мигрантов. В районе пункта пропуска «Брузги» они перешли границу и оказались на нейтральной территории. По разным оценкам от тысячи до двух тысяч мигрантов пытаются войти в Польшу.

Министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарын заявил, что «началась крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу».

В Госпогранкомитете Беларуси сообщили, что туристы с Ближнего Востока «самоорганизовались» сами.
UDF поинтересовался: в чем могут заключаться причины возникшей ситуации и какие последствия она может иметь для белорусских властей?

«Только представьте, что может случиться, если кто-то из отчаявшихся мигрантов совершит грабеж или изнасилование»

Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов в комментарии UDF отметил, что не доверяет заявлениям белорусских государственных структур.

«Это лишь информационное сопровождение той гибридной войне, которую белорусские власти ведут против Запада с использованием мигрантов. Плюс это дополнительная обработка пролукашенковского электората: есть желание укрепить демонический образ Евросоюза», – сказал Усов.

Миграционный кризис продолжается уже довольно давно, почему до 8 ноября ничего подобного не наблюдалось?

«Власти понимают, что в Беларуси скопилась критическая масса мигрантов. В последние недели мы видели фотографии и видео, которые показывали, как сотни мигрантов, прежде всего мужчин, находятся в центре Минска и других городов. Это усиливает раздражение и напряжение среди населения, даже среди тех, кто положительно или нейтрально относится к Лукашенко. Понятно, что измученные мигранты могут стать импульсивными, агрессивными. Только представьте, что может случиться, если кто-то из отчаявшихся или обезумевших мигрантов совершит грабеж, изнасилование или убийство в Беларуси – реакция населения будет непредсказуемая, даже несмотря на царствующий в стране страх. Это может стать ударом по режиму», – считает Усов.

Политолог добавил:

«С учетом того, что грядут холода, что люди ночуют на улицах, в подворотнях, подъездах, такое развитие событий могло стать неизбежным. Потому, думаю, власти и решились на последний отчаянный шаг: прорвать границу, выдавить мигрантов любыми средствами на территорию Польши».

Какой будет реакция Евросоюза на возникшую ситуацию?

«На данный момент (вторую половину понедельника – UDF) она абсолютно никакая. Нагрузка и ответственность ложится исключительно на Польшу. Я вижу два варианта развития событий. Первый: ЕС может уступить давлению и попросить Польшу пропустить мигрантов в Германию, обеспечить их транспортом. Это сделает Лукашенко победителем в противостоянии и вдохновит его на дальнейшие шаги. Второй вариант: консолидированная и солидарная позиция европейских стран, мобилизация ресурсов, в том числе военных, задействование солдат НАТО, для укрепления границ Евросоюза», – отметил Усов.

Усов указал на пятую статью договора НАТО, которая провозглашает принцип коллективной обороны.

Максим Гаркавы, UDF