Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Усов: «Лукашенко стал политической ядерной бомбой, с красной кнопкой в руках у Путина»

Политолог Павел Усов — о первых итогах миграционного кризиса на границах ЕС.

— Кремль, благодаря Лукашенко и его решениям, набил себе цену, прямо как на газ, — пишет Павел Усов. — Теперь можно и стать посредниками в решении приграничного конфликта, стать так сказать «донором стабильности» в регионе. Могут ещё и формат предложить особенный «Сувалкская — 5»: Москва, Минск, Вильнюс, Варшава, Брюссель. Могут правда и проще: Москва-Брюссель (Берлин).

В этой гибридной политике Кремль достигает двух важных целей. На микроуровне — практически полное политическое управление режимом, расширение своего стратегического присутствия здесь, на макро, — новое покорение Европы. Благородный Путин спас ЕС от безумного батьки. Разумеется на время. Лукашенко стал политической ядерной бомбой, с красной кнопкой в руках у Путина.

При этом Россия не спешит со стратегическим вхождением в Беларусь, чтобы это не выглядело как оккупация, а постепенно внедряет свои структуры, военные и политические элементы контроля. В принципе Запад и противопоставить этому ничего не сможет, а примет российское расширение как вынужденное зло.

…Состоялся телефонный разговор Лукашенко и Меркель, возможно при посредничестве Путина. Москва и Минск продавили Европу. И если Германия ещё обеспечит «зелёный коридор», о чем говорил в понедельник диктатор, то Лукашенко выйдет из этой ситуации с небольшим, но перевесом, навязав Европе, через шантаж и террор, свою позицию.

Павел Усов/UDF.BY