Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Хотите войны?! Вы получите войну!

Основой гибридной войны (как наверное любого масштабного конфликта) является психологическое противостояние. Речь конечно прежде всего идёт о конфликтах между демократическими и авторитарными государствами. Выигрывает тот, кто сумеет воздействовать на психику противника, заставить его уступить, поддаться давлению и подчиниться воле соперника, принять нужную модель поведения. Это подготавливает почву для дальнейшего давления и агрессии, позволяет авторитарному государству укрепиться и усилить свои позиции.

В западных  обществах, готовность идти на уступки не воспринимается как слабость, а наоборот как умелый поиск компромисса, чуть ли не мудрость. Соответственно уступчивость заложена в политическую культуру, что прекрасно понимают противники Запада и успешно используют данную психологическую особенность.  УСТУПЧИВОСТЬ также  не воспринимается как поражение, соответственно за подобные шаги не нужно оправдываться. Это мера направленная на условное разрешение конфликта, отдаление его острой фазы. Обострение (если оно будет), перекладывается на следующее поколение политиков или новые правительства.
Тем не менее, к этому обострению демократии, как правило, психологически не готовятся и поэтому идут на очередные уступки. Звонки Меркель и Борреля встраиваются в эту модель, так как другого механизма поведения не предусмотрено.

В свою очередь, авторитарные лидеры, опирающиеся на постоянную демонстрацию своей «железной воли» не могут позволить себе уступок, так как подобные шаги воспринимаются исключительно как слабость. Это чревато потерей позиции внутри страны (утратой поддержки) и может привести к проблемам в самой системе. Спираль агрессии, раскрученная информационной войной требует победы.

Развязав конфликт такой лидер должен идти ва-банк включать все ресурсы, прежде всего психологию агрессии. Поэтому политика авторитарного режима нечто из раздела «берсеркерства», смеси безумия и всевозможных элементов прямого запугивания (мы начнём войну, у нас красная кнопка и нам терять нечего, завтра мы возьмем Берлин и т.д). При этом у авторитарных систем нет средств поддерживать конфликт в долгосрочной перспективе, либо реально противостоять Западу. Другими словами агрессивная, импульсивная атака на психику западных политиков (в меньшей степени обществ) их культуру — Блеф. Цель — вынудить пойти уступки и продвинуться вперёд, укрепить свои позиции. И практически всегда это работает. Сработало в 1938 (захват Чехословакии), в 2014 (оккупация Крыма), работает этот подход и во время миграционного кризиса, который фактически становится проявлением прямой агрессии режима Лукашенко, в том числе и запугивания войной. Всё в духе авторитарных психологических нажимов и атак.

Я уверен, что прояви Запад волю и силу в 2014 году по отношению к действиям Москвы в Крыму, то не было бы никакой аннексии и войны на Донбассе, а возможно не было бы уже и Путина.

То, что делает Лукашенко, встраивается в стратегию российского психологического воздействия на Запад, это раздвигает границы для дальнейшего давления и принуждения к новым уступкам.

Поэтому единственной формой противостояния этим тираниям является усиление  ответного давления, обострение — открытая демонстрация силы. Фактически прямое заявление: хотите войны?! Вы её получите! Европа должна сменить язык компромисса на язык силы и железной воли — это единственная возможность поставить на место автократов иначе конфликтов не избежать.

Возможно в России и Беларуси люмпены, с промытыми пропагандой мозгами, которым нечего терять, будут рады погибнуть смертью героя, но миллиардеры у власти и при власти (те же богатые пропагандисты) — заговорит о мире.

Павел Усов