Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Когда уйдет Лукашенко?..

9 августа 2021 года состоялся так называемый большой разговор с Лукашенко, организованный в годовщину украденных у нас выборов-2020.

Мероприятие длилось 8 часов 15 минут, но для участия в нем не смогли согнать достаточное количество даже государственных СМИ, поэтому свободные места пришлось заполнять теми же чиновниками и так называемыми «депутатами», присутствовавшими на встрече с диктатором 30 июля.

Стареющий Лукашенко без перерыва и в свойственной ему манере что-то говорил на протяжении более 8 часов, но так ничего нового и не сказал, да и не мог сказать. Озвучена старая мантра со вставками новых оскорблений.

Так зачем было анонсировать и проводить бесполезное и бессмысленное мероприятие, в очередной раз повторять неоднократно сказанное ранее практически перед одними и теми же слушателями.

Все это организовано с единственной целью. Диктатору требуется срочная операция, а для нее необходимо время, на которое он хочет незаметно исчезнуть из публичного пространства.

Более года назад появились небеспочвенные слухи о серьезных проблемах со здоровьем у Лукашенко.

Информация о том, что ему требуется операция, просочилась из его Службы безопасности. В виду проходившей в тот период электоральной компании, а затем разразившегося политического кризиса, Лукашенко элементарно боялся и поэтому не мог решиться на операцию, так как для этого требовалось как минимум на две-три недели отойти от дел, что для него было весьма опасно.

Сейчас в стране проведена полная зачистка, наиболее активные сторонники протеста и независимые журналисты посажены в тюрьмы или выехали за границу.  Этим не удалось задушить протест, но состояние здоровья диктатора ухудшается. Болезнь прогрессирует, из-за чего в рабочем графике Лукашенко случаются постоянные отмены или переносы запланированных визитов и других мероприятий.

Вот и придуман этот «большой разговор», во время которого Лукашенко не сказал ничего нового, но в этот раз ему нужно было продемонстрировать совершенно другое. Старый и больной человек хотел показать, что он еще что-то может. И, что еще очень принципиально важно для Лукашенко, что бы его «большой разговор» длился дольше, чем прямая линия Путина 30 июня.

Главный итог всего мероприятия: демонстрация силы Лукашенко.

Единственное, что из всего этого необходимо оценивать буквально, так это сказанное им самим: «НЕ НАДО ГАДАТЬ, КОГДА УЙДЕТ ЛУКАШЕНКО. ОЧЕНЬ СКОРО, НО» не туда, куда вы подумали или хотите его послать. Он ОЧЕНЬ СКОРО исчезнет из публичного пространства для проведения операции. Вот и все.

Весь этот большой разговор спектакль затеян только с этой целью, что бы создать иллюзию сильного и здорового, контролирующего всех и вся. Для того, что бы иметь резерв времени.

А кто и где будет его оперировать? В Беларуси? России? ОАЭ? Это уже совершенно другой большой разговор.

ceap.info