Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Если люди захотят…

Довольно распространенная фраза, которую часто используют диктаторы. Постоянное обращение к воле народа, действие во имя добра народа и именем народа — любимые слов Лукашенко. Именем и во имя народа свершалось и свершается насилие и произвол над тем же народом.

Светлана Тихановская (ее окружение) избрали неудачную форму консолидации своей политической позиции, закрепление метаморфоз, которые произошли со Светланой за эти месяцы.

Понятно, что вкусив славы и мирового внимания, оказавшись в самом эпицентре событий она не вернется к мирной жизни «домохозяйки». Власть (пусть даже символически-атрибутивная) и слава радикально меняют людей (бывает, что не в лучшую сторону).

Политика затягивает и в этом нет ничего плохого и никто не может требовать (ждать) от Тихановской уйти в сторону и варить борщ. Хоть об этом она говорила в августе 2020.

Независимо от критических оценок, недовольства, местами осуждений под ее адресом, она заняла свое место в истории и в современной (так называемой — С.Т.) политике Беларуси.

Если Тихановская хочет остаться в политике, на позициях лидера — ей никто сделать этого не запрещает и не может запретить. И ей нет нужды спрашивать хотят ли или не хотят этого беларусы. (Я даже не представляю как бы просьба о разрешении выглядела: через чаты или ТГ-каналы).

В конечном итоге политиками не рождаются ими, становятся посредством опыта, образования, саморазвития и самоосмысления, через повседневную рутинную работу. Но остаться в политике должно быть исключительно решением Тихановской, и ее ответственностью, только ее.

Поэтому дешёвые манипуляции «с обращением к народу», (если беларусы захотят) это ничто иное как попытка переложить ответственность за собственное решение и ошибки на сторонних людей. А это в свою очередь не красит лидера и политика. «Вы меня попросили остаться, поэтому не судите и не критикуйте». Все это, наследие авторитарной культуры.

Хочешь быть политиком, будь им! Но будь настоящим политиком: самостоятельным, способным принимать решения, свободным от внешнего влияния.

Будь не просто политиком, а хорошим политиком, знающим свой народ, радеющим за собственную страну, политиком для которого интересы Государства и Нации будут превыше собственных, превыше интересов семьи и друзей, ближайшего окружения.

Слушай советников, но умей иметь свое мнение.И таким человеком и лидером нужно становиться уже сейчас. В противном случае весь тот социальный, политический капитал, выстраданный многими, исчезнет навсегда.

Быть таким политиком искренне Светлане Тихановской желаю. И важно помнить, что без осознания своей исключительной роли и места (предоставленной историей), Тихановская останеться лишь «как бы политиком, как бы в политике» , играя в чужие игры.

Павел Усов