Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Эксперты: на встрече с Байденом Путин постарается «продать Лукашенко подороже»

Из-за инцидента с самолетом Ryanair руководитель Беларуси оказался в уязвимой ситуации.

На днях стало известно, что президент США Джо Байден намерен 16 июня при личной встрече с президентом России Владимиром Путиным обсудить инцидент с самолетом Ryanair и белорусский вопрос.
Это вызвало возмущение Александра Лукашенко, который 26 мая заявил:

«Публично хочу пригласить: если они хотят обсудить проблемы Беларуси, пусть приезжают к нам. Я встречу их достойно обоих, обсудим все проблемы. Выслушаю даже все гадости, которые Псаки (пресс-секретарь Белого дома.) ему напишет для того, чтобы он мне сказал. Будет откровенный разговор. А сидеть в Швейцарии и учить Путина проблемам Беларуси — это смешно».

UDF поинтересовался: к каким последствиям могут привести переговоры президентов США и России.

«Уже сам факт этих переговоров – неприятный сигнал для нашей страны»

Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов в комментарии UDF отметил, что большее значение будет иметь встреча Путина и Лукашенко в Сочи.

«Скорее всего, там прояснится дальнейшая позиция России по отношению к Лукашенко – в поросах усиления давления на него и спасения. Переговоры с Байденом станут продолжением этой позиции», – сказал Усов.

При этом он далек от мысли, что на встрече с Байденом Путин открыто осудит действия Лукашенко и выскажет поддержку позиции западных стран по отношению к Беларуси.

«Уже сам факт того, что президенты США и России будут обсуждать ситуацию в Беларуси – неприятный сигнал для нашей страны. Запад понимает, что только в силах России изменить ситуацию в Беларуси. Этой встречей он может показать, что готов смириться с фактом, что наша страна попадет под еще большее влияние Москвы – взамен на то, что Путин уберет Лукашенко», – считает Усов.

Согласится ли на это российский президент?

«Мы знаем, что действия России не соответствуют ожиданиям Европы. Для России теперешние шаги Лукашенко даже выгодны как раздражитель для ЕС, как инструмент по отвлечению внимания Евросоюза от других проблем», – отметил Усов.

Путин согласится воздействовать на Лукашенко только за очень высокую цену.

«Он постарается продать Лукашенко максимально подороже. Не думаю, что Путин пойдет на сделку с США, если не получит взамен, например, полную отмену всех санкций против России», – полагает Усов.

Как на ближайшую встречу Лукашенко и Путина в Сочи повлияет скандал с самолетом Ryanair?

«Думаю, Лукашенко придется чем-то заплатить за поддержку Москвы в ситуации конфликта с Западом. Россия может попытаться дожать его по вопросу размещения в Беларуси своей военной базы», – считает Усов.

Олег Кузнецов, UDF