Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Усов: Лукашенко этот раунд выигрывает. Он лишь отвёл «войска» для передышки и перегруппирования

Политолог Павел Усов — о последствиях спровоцированного белорусскими властями миграционного кризиса на границе с ЕС.

Лукашенко лишь отвёл «войска» для передышки и перегруппирования, — пишет Павел Усов. — Он ждёт дальнейших шагов ЕС.

1. Если озвученный пакет санкций будет введён, то атака начнётся с новой силой и более неистово.

Скорее всего, «беженцами» станут «зелёные человечки» собственного пошиба. Европу пугают не только мигранты, но сам факт напряжения и конфликта у её границ. Лукашенко это понимает и отказываться от такого (по ходу эффективного) инструмента не станет.

К тому же, прямая конфронтация с Западом — мечта российских идеологов и пропагандистов. Это ключевой тренд последних лет: «мы вас уроем», «дадим вам по морде». Действия Лукашенко — сублимация желаний Москвы «можем повторить». В их прямых интересах держать Европу в напряжении, создавая кризисы на различных направлениях, «вот вам» Кузькина мать»;

2. Для Лукашенко» телефонный разговор» — лишь маленькая часть успеха. Ему важно: а) получить компенсацию за «содержание» и депортацию нелегалов, миллионов так 20 евро; b) вынудить Европу организовать «зелёный коридор через Польшу в Германию;

В обоих случаях Лукашенко этот раунд выигрывает. После этого начинается второй этап: напряжение спадает, но кризис не решается.

Чтобы держать ЕС под давлением, «мигранты-партизаны» будут регулярно появляться у границ Польши и Литвы. Режим будет намекать, что проблема не решена и для избежания осложнений необходима постоянная переговорная площадка. И полагаю, ЕС вынужден будет этот процесс запустить.

UDF.BY