Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Россотрудничество. Инструмент гибридной войны

Как "Россотрудничество" продвигает интересы России за рубежом |  Нижегородская правдаРоссотрудничество это не только структура, именующая себя «ведущим российским агентством», главная миссия которого «усиление гуманитарного влияния России в мире», это люди, которые последовательно и настойчиво продвигают идеи русского мира, оправдывают агрессивную войну РФ против Украины. Руководство и активисты действуют не только как представители агентства, но и в личном качестве, агитрующие за войну и открыто оправдывающие захват украинских территорий.  Кто же те люди, которые и есть федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Россотрудничество это прежде всего его руководитель с 25 июня 2020 — Примаков Евгений Александрович. Примаков сменил на посту главы ведомства Элеонору Митрофанову. Оба они не случайные люди и их присутствие в системе кремлевской пропаганды закономерно. Евгений внук и тезка Евгения Максимовича Примакова, бывшего директора службы внешней разведки СССР (1991-1996), министра иностранных дел (1996-1998), председателя правительства РФ (1998-1999). Сам Евгений Примаков — младший окончил историко-филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета по специальности «история». Он работал журналистом на радио «Эхо Москвы», в агентстве ИТАР-ТАСС, в журнале «Коммерсант-Деньги», а с 2002 г. — на телевидении (телекомпания НТВ, АО «Первый Канал», позднее «Россия 24»).

Параллельно с журналистско-пропагандистской карьерой Примаков выстаивал и политическую. С 2011 по 2014 г. работал в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
В 2017-2018 гг. он являлся членом общественной палаты РФ шестого состава, где возглавлял комиссию палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, был главой координационного совета региональных средств массовой информации. Примаков входил в совет ОП. 30 мая 2017 г. стал советником по международным вопросам и гуманитарным проектам известного своими неоднозначными высказываниями в отношении Украины, США и «коллективного Запада» председателя государственной думы VII созыва Вячеслава Володина. Позднее, в ноябре 2017 года он еще и секретарь союза журналистов РФ.

С 2018 года начинается его карьера в большой российской политике с позиции доверенного лицом кандидата в президенты РФ Путина. В том же году от партии «единая россия»  Примаков выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы РФ VII созыва на дополнительных выборах на вакантное место. Его депутатские полномочия были прекращены досрочно 7 июля 2020 г. в связи с переходом на госслужбу, а 25 июня 2020 г. указом Путина он назначен руководителем Россотрудничества. А с марта 2023 года входит в совет при президенте РФ по межнациональным отношениям.

Особого внимания заслуживает деятельность Примакова в качестве одного из учредителей, гендиректора, а в настоящее время главы наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «русская гуманитарная миссия». Целью организации провозглашается оказание помощи людям, «пострадавшим в результате войн и катастроф». Судя по информации на сайте и сообщениям в российских СМИ в качестве помощи предлагается  доставка «силами оборонного ведомства РФ, через авиабазу ОДКБ «Кант» в Кыргызстан 21 280 учебников на русском языке, оборудование нового класса русского языка в Таджикистане, проведение обучающего курса для педагогов из Узбекистана, организация конкурса для преподавателей-русистов в Азербайджане и благотворительного концерта «в пользу детей Донбасса» в Сербии.

Кстати, в ноябре 2020 года Россотрудничество во главе с Примаковым отказалось поддерживать акцию «Тотальный диктант» ввиду того, автор диктанта в 2021 году Дмитрий Глуховский выступал за возвращение Крыма Украине и сравнивал присоединение Крыма к РФ с включением Австрии в состав Германии при Гитлере. Евгений Примаков тогда заявил, что россотрудничество «в первую очередь внешнеполитическое ведомство», которое «не может быть вне политики». В то же время у россотрудничества среди членов общественного совета есть «проверенный» писатель – Сергей Лукьяненко.

Евгений Примаков известей своей ярко выраженной воинственной антиукраинской риторикой, квинтэссенцией которой стал пост в блоге 24 февраля, в день начала полномасштабной агрессии РФ против Украины. В этом посте руководитель россотрудничества озвучил все базовые нарративы кремлевской пропаганды. Он заявляет, что:

  • украинцы «составляют один с нами народ» и «мирным жителям… ничего не угрожает»  
  • в ходе так называемой СВО Украина «будет избавлена от банд вооруженных нацистов», «будет обеспечена безопасность наших границ», а украинцы «очнутся от морока»
  • удары «наносятся по военной инфраструктуре, которую можно считать террористической»
  • украинские власти  «запугивали население… годами убивали мирных жителей»
  • «война… уже ведется восемь лет… унесла уже тысячи жизней»
  • РФ «восстанавливает справедливость и мир… вразумляет и прекращает войну».

В многочисленных интервью и постах Евгений Примаков утверждает, что РФ войну «не ведет, а прекращает… устанавливая мир», на фоне Украины, власти которой якобы «разжигали милитаристский психоз и восемь лет продолжали убивать мирных людей». Присутствуют в его заявлениях и «лицемерные западные политики». А накануне полномасштабной войны в Украине – в середине февраля 2022 г. – глава россотрудничества заявлял, что «США и страны Европы провоцируют Россию» и «хотят принести Украину в жертву для того, чтобы усугубить положение России и Китая». В его фантазиях РФ это «силы добра» и «единственный друг и спасение» для Украины.

К слову, гнев и возмущение у Примакова вызывают не только Украина и украинская власть, достается от него и Казахстану. В январе 2022 года он буквально обрушился с обвинениями на казахстанского президента и правительство в действиях которых по назначению нового министра информации глава россотрудничества рассмотрел «русофобию». Кроме того, Примаков заявил, что возглавляемое им агентство отказывается работать и поддерживать контакты с новым министром информации и общественного развития Казахстана Аскара Умарова, поскольку «не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью».

Занимаясь пропагандой войны РФ против Украины Евгений Примаков – как в качестве руководителя россотрудничества, так и в качестве публичного лица — открыто оправдывает и прославляет войну.  В отношении россотрудничества в целом и против Примакова лично введены санкционные ограничения не только ЕС и Украиной, но и рядом различных государств и наднациональных структур. После 24 февраля 2022 года представительствам россотрудничества, так называемым «русским домам», пришлось приостановить проекты в Словении, Словакии, Хорватии, Северной Македонии и Румынии, уменьшить количество сотрудников в Варшаве, а в Великобритании и вовсе закрыться. Политики, принимающие решения о введении санкций в отношении россотрудничества и его подразделений в картине мира транслируемой Примаковым становятся «идиотами… которые пытаются отменить русскую культуру, язык, литературу».

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину россотрудничество и Евгений Примаков активно транслировали нарративы Кремля, оправдывая российскую агрессию. Например в Белграде в годовщину начала так называемой СВО в «русском доме» был показан пропагандистский фильм про «возрождение Мариуполя » в условиях российской оккупации.  А в октябре 2022 года российские СМИ совместно с россотрудничеством активно распространяли «новость» о том, как «русские дома» в Европе «открывают пункты обогрева для европейцев», якобы замерзающих без российского газа. «Новость» иллюстрировали кадрами из представительства в Люксембурге, которые, как впоследствии удалось выяснить, оказалась фейком, ведь температура воздуха в Люксембурге по состоянию на дату публикации составляла 18°C днем и 11°C ночью. Пропаганда воспользовалась видеорядом  с совершенно другого мероприятия.

Необходимо отметить, что россотрудничество плотно взаимодействует и с блоком администрации президента РФ отвечающим за внутреннюю политику, возглавляемым Сергеем Кириенко. А сам Примаков является членом наблюдательного совета трека «международный» конкурса управленцев «лидеры России», который курирует Кириенко.

Примечательно, что с Примаковым не сработалась скандально известная бывший депутат госдумы и прокурор Крыма Наталья Поклонская, назначенная на должность заместителя главы россотрудничества в начале февраля 2022 года. Неожиданно Поклонская стала одним из немногих российских официальных лиц, публично не поддержавших войну против Украины. В конце апреля 2022 года она дала интервью на ютьюб-канале «Живой гвоздь», который ведут журналисты закрытого «Эха Москвы», в котором заявила, что буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины. Примаков отреагировал оперативно и уже на следующий день назвал высказывания своего заместителя «определенным волюнтаризмом и выражением свободы мнений госслужащими», пообещав «сделать выводы» и воспев панегирики «народным… символам Z и V». Отвечая на обвинения Примакова Поклонская заявила, что «назвать все эти вещи по-другому» она не может и «готова понести наказание, если это нарушает её должностной регламент». Кроме того, 31 марта Поклонская дала интервью журналистке Катерине Гордеевой, в котором назвала российское вторжение в Украину катастрофой и заверив, что «Украина — это не Россия». А 11 мая она дала интервью немецкому изданию Der Freitag, где сказала, что, будучи гражданкой России, она продолжает быть украинкой и гордится этим. Уже 13 июня появился указ Путина об освобождении Натальи Поклонской от занимаемой должности.

Судя по косвенным признакам Поклонская, даже будучи прокурором и депутатом госдумы от партии Путина, так и не перестроилась с украинского формата политического дискурса на российский. По каким-то причинам она не приняла или не поняла, что то, что допустимо было в украинских политических реалиях — свобода слова и выражение своей позиции — в РФ табуировано. В итоге Поклонская оказалась советником генпрокурора РФ, пообещав отказаться от ведения социальных сетей и какой-либо публичной деятельности.

Кстати, предшественница Примакова на должности главы россотрудничества Элеонора Митрофанова в пропагандистской системе не случайный человек.   Она дочь высокопоставленного чиновника Госплана СССР и сестра скандально известного Алексея Митрофанова, бывшего заместителя лидера ЛДПР Жириновского, депутата госдумы 1, 2, 3, 4, 6 созывов. Между прочим, брат и сестра закончили МГИМО, Митрофанов играл сам себя в фильме «Дневной Дозор», снятого по серии романов Сергея Лукьяненко, еще одного функционера россотрудничества. Сегодня Митрофанов проживает в Хорватии, скрываясь от российского следствия. А сама Элеонора после отставки с должности главы россотрудничества была назначена послом в Болгарии, где по привычке занялась трансляцией кремлевских нарративов. Она спровоцировала дипломатический скандал, назвав Болгарию и НАТО «холопами Вашингтона», а также заявив, что болгарский народ поддерживает Кремль в войне против Украины, в отличие от «абсолютно проамериканского» правительства в Софии. Более того Митрофанова, по российской традиции, демонстративно поддержала болгарских ультранационалистов, требующих «нейтралитета» Болгарии по поводу войны РФ против Украины. Когда в ноябре 2022 года депутат парламента от «Демократической Болгарии» Йордан Иванов в офисе президента застал в кресле первого лица российского посла Элеонору Митрофанову, которая объявила Болгарию «недружественным государством». Оригинально прокомментировала Митрофанова высылку Болгарией 70 сотрудников российского посольства. Воспроизводя кремлевские нарративы, она обвинила США и Великобритания, заявив, что именно они стоят «за действиями Болгарии».  

Заместители Примакова — Богомолов Кирилл, Поликанов Дмитрий, Полковников Алексей, Шевцов Павел — в отличии от своего шефа, в публичной политической деятельности активного участия не принимают и являются скорее карьерными чиновниками.  Полковников пришел за Примаковым из АНО «Русская Гуманитарная Миссия» в октябре 2020 года.  генеральный директор

В отличии от заместителей руководителя россотрудничества, среди членов общественного совета встречаются занимательные личности. Например, его председатель Игорь Чайка, младший сын Юрия Чайки – экс-генпрокурора и полпреда Путина на Северном Кавказе. В послужном списке Чайки интересная деталь – человек позиционирующий себя как бизнес-посол «деловой России» на территории Республики Молдова и Приднестровья с октября 2022 года находится под санкциями США по обвинению во вмешательстве в политику Молдовы. Председатель общественного совета россотрудничества включен США в список SDN (Specially Designated Nationals List), что влечет за собой блокировку всех принадлежащих ему или его компаниям активов, находящихся в США, и запрет на взаимодействие с ними. В связи с этим он передал свои немалые активы и бизнес в доверительное управление, оставаясь конечным бенефициаром. Доверительным управляющим стал Юрий Пономарев. А сам Юрий Пономарев со своим братом и братом бывшего президента Молдовы Александром Додоном — совладельцы компаний «Промышленный экологический оператор» и «Архплей Девелопмент». Между прочим, в Минфине США объяснили введение санкций в отношении Чайки тем, что, он во взаимодействии с пресс-секретарем Кремля Песковым разработал подробный план по дискредитации президента Молдовы Майи Санду и возвращении Молдовы в сферу влияния РФ. При том, что Санду вступила в должность президента Молдовы в декабре 2020 года, обойдя предыдущего президента Игоря Додона, с братом которого у доверительного управляющего Чайки совместный бизнес в РФ.  Контакты Чайки демонстрирует и сотрудничество с Русфондом,  одним из учредителей которого является ИД «Коммерсант», контролируемый близким к «Газпрому» предпринимателем Алишером Усмановым.

Привлекает внимание и еще один член общественного совета – Вышинский Кирилл, пропагандист, исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня», награжденный медалью «За возвращение Крыма», а также медалью и орденом «За заслуги перед Отечеством». У него крайне интересная биография. Гражданин Украины указом Путина получает в 2015 году, после оккупации Крыма, российское гражданство, оставляя и украинское гражданство. Он возглавляет информационное агентство «РИА Новости — Украина», являющееся информационным партнером «Россия сегодня» главой которого стал небезызвестный Киселев. Как глава представительства «РИА Новости -Украина» подписывает «открытое письмо журналистскому сообществу России» с критикой введения санкций против Киселева. До мая 2018 года, когда его задержала Служба безопасности Украины, обвинив в государственной измене, он ведет активную антиукраинскую деятельность, транслируя нарративы кремлевской пропаганды. Вышинский публично демонстрировал поддержку так называемых ЛДНР, а также посещал Крым. После возбуждения в отношении его уголовного дела о государственной измене он заявляет о своем выходе из украинского гражданства, утверждая, что считает себя исключительно гражданином РФ и обращается к Путину с просьбой оказать правовое содействие его освобождению. Кремлевская пропаганда формирует ему образ «узника совести». 7 сентября 2019 года Вышинский прилетел в Москву в рамках обмена заключенными между РФ и Украиной. Сегодня он не только член общественного совета россотрудничества, но и постоянный эксперт по вопросам защиты прав россиян за рубежом в комиссии совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, автор и ведущий программы «Типичная Украина» на телеканале «Россия-24» и автор книги «470 дней в застенках Киева». В отношении Вышинского принято решение о введении персональных санкций не только Украиной, но и ЕС.

Среди членов общественного совета россотрудничества и исполнительный директор фонда «русский мир» Владимир Кочин. Фонд создан и финансируется правительством РФ и включен в санкционный перечень ЕС. Министр иностранных дел Сергей Лавров является членом попечительского совета фонда «русский мир».

Рассказывая о членах общественного совета россотрудничества необходимо упомянуть еще одного активного транслятора идей русского мира – писателя Сергея Лукьяненко. Он навязчиво озвучивает нарративы кремля, в том числе через свои книги. Лукьяненко вещает о «вернувшемся назад Крыме», восьмилетних обстрелах Донбасса и помощи народу Донбасса. Он повторяет тезис Путина «Россия не начала войну, а завершает ее», призывая к разделу Украины на части по «примеру Чехии и Словакии». При этом фанат русского мира предсказуемо причиной агрессии РФ против Украины называет США, которые якобы «столкнули Киев и Москву». Лукьяненко с восторгом высказывался о массированных ракетных обстрелах РФ украинских инфраструктурных объектов, отмечая, что «наконец то это произошло». Писателя, который заявлял, что украинцы «должны отправиться в ад», Путин включил в общественную палату РФ.  

Это далеко не весь перечень функционеров россотрудничества. Однако даже этот краткий дайджест продемонстрировал, что под крышей российского федерального агентства собрали не русофилов, но украинофобов, настойчиво транслирующих нарративы Кремля и публично призывающих к агрессии против Украины.

Вольга Канашэвіч