Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Фонд русский мир: soft power для продвижения «русского мира»

«что каждый из нас может сделать для Родины. От настроений иждивенчества следует поворачиваться к идее служения России»

Используя публичную информацию о деятельности фонда «Русский мир» можно составить четкое представление о том, как представляет русский мир пропаганда и чиновники РФ. Прежде всего фонд занимается идеологической и информационной легитимацией внешней политики российской власти и ее трансформации в последнее десятилетие.  Сама концепция русского мира в современном понимании сформировалась в конце 1990-х годов, а в последнее десятилетие стала основой внешней политики РФ в бывших союзных республиках и вне их. Суть концепции – реконсолидация и реактивация российских возможностей влияния, ослабленных, а то и утерянных после распада СССР. Своеобразной квинтэссенцией и проводником русского мира является одноименный фонд, который, как и фонд поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова позиционируется как неправительственная организация, однако создан по указу Путина от 21 июня 2007 года. Учредителями фонда от имени РФ являются:

  • Министерство иностранных дел Российской Федерации
  • Министерство образования и науки Российской Федерации.

Примечательно, что менеджмент фонда назначается указом российского президента, а в его руководящих органах представители администрации президента, парламента и правительства. И если глава россотрудничества внук бывшего директора службы внешней разведки СССР и министра иностранных дел РФ, то в «русском мире» образцом правопреемства российских политических элит советским также является его руководитель – Вячеслов Никонов, внук министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова.

В распоряжении фонда «русский мир» есть собственные медиа: телерадиокомпания, информационный портал и журнал.

Современные технологии делают структуры типа фонда «русский мир», действующие в рамках концепции «мягкой силы» и профессионально работающие с пропагандой и дезинформацией реальной силой и опасным оружием.

Заявленные цели, задачи и идеология фонда

Кремлевские идеологи утверждают, что автором термина «русский мир» является великий князь Киевский Изяслав, следовательно, по их логике, и сама концепция восходит к XI веку. Русский мир — это не только русский язык и культура, но и трансляция того, что пропаганда называет сохранением консервативных ценностей в противостоянии якобы «безбожному и распутному» Западу.  В 2000 году в статье «русский мир и транснациональные русские характеристики» член московского методического кружка Петр Щедровицкий изложил основные идеи концепции «русского мира», центральной из которых стал русский язык. В своей работе Щедровицкий использует гипотезу лингвистической относительности о том, что структура языка влияет на мировосприятие, мировоззрение его носителя, а в результате и на когнитивные процессы. 

Таким образом тот, кто говорит по-русски, начинает думать по-русски и в конечном итоге действовать по-русски. Уже в 2005 году Путин в своей речи перед федеральным собранием РФ провозгласил распад СССР величайшей геополитической катастрофой ХХ века прежде всего потому, что «25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей». Для него концепция русского мира стала одним из инструментов исправления последствий той «катастрофы» и элементом реваншистской идеи восстановления РФ или как минимум ее влияния обратно к границам Советского Союза и Российской империи.

В 2006 году Путин призвал «почаще» употреблять словосочетание «русский мир», а в 2007 году Путин издал указ о создании фонда «Русский мир». Согласно информации, опубликованной на сайте фонда, целью его создания является «популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержка программ изучения русского языка за рубежом». Фонд, как и сама концепция русского мира, несомненно является частью экспансионистской политики РФ и преследует цели приобретения и усиления влияния на политические процессы в мире в общем и на страны бывшего СССР в частности.

В 2008 году идеи русского мира нашли свое место в концепции внешней политики РФ, которая многомиллионную русскоязычную диаспору рассматривает в качестве партнера, прежде всего в деле расширения и укрепления пространства русского языка и культуры.

В разделе «идеология» на сайте фонда отмечается, что концепция русского мира – глобальный проект, формируя который РФ «обретает новую идентичность». Об этой новой идентичности в 2009 году рассуждает патриарх Кирилл. Он утверждает, что РФ в ее современных границах — это «один из центров «русского мира», а ядром и одновременно «святой Русью» ему видится «одновременно Россия, Украина, Беларусь». 

Необходимо обратить внимание и на перечень задач фонда, среди которых кроме продвижения русского языка, доступа к российским образовательным продуктам, поддержке преподавателей русского языка, присутствуют и глобальные:

  • содействие распространению объективной информации о современной России и российских «соотечественниках» с целью формирования   благоприятного общественного мнения в мире по отношению к РФ;
  • поддержка деятельности российских диаспор за рубежом по сохранению их культурной идентичности и русского языка как средства межнационального общения;
  • поддержка русскоязычных СМИ, ориентированных на достижение целей фонда, у которого, кстати, есть и свои медиа;
  • взаимодействие с Русской православной церковью и другими конфессиями в деле продвижения русского языка и российской культуры.
  • поддержка экспорта российских образовательных услуг.

Необходимо обратить внимание на то, что большая часть идеологических и программных документов на сайте представлены только на русском языке. На иностранных языках предлагается только общая формальная информация о фонде и тезисы о культурном наследии и необходимости сохранять культурную идентичность.  Уместно напомнить, что адептами русского мира являются не только русские, россияне, эмигранты и их потомки, но и иностранные граждане, «говорящие на русском языке, изучающие или преподающие его».  

В 2010 году, во время дискуссии о цели фонда, Вячеслав Никонов, бывший в то время его исполнительным директором, говоря о громадном количестве русскоязычных за границами РФ, утверждает, что сегодня «россияне – наибольшая диаспорная нация в мире». Он считает, что количество людей в мире, которые говорят по русски сопоставима с населением РФ, однако они рассеяны – «песок» — и не являются общностью. Никонов заявляет, что целью фонда является объединение «русских людей», переплавка «песка… в цемент, бетон». Кстати, в контексте рассуждений Никонова о «песке» невольно приходит на ум тезис Сталина о людях «винтиках великого государственного механизма». Цементирующим составом русского мира презентуется русский язык, который якобы «вмещает в себя исторические коды и смыслы».  

География фонда

Географическая экспансия через создание и поддержку русских центров, кабинетов русского мира и дружественных организаций презентуется как один из ключевых показателей эффективности работы фонда «русский мир». Несмотря на то, что фактически центры и кабинеты являются филиалами фонда, в публичной коммуникации настойчиво подчёркивается, что они самостоятельные структуры. Между прочим, и на официальном сайте регулярно проскакивает их именование представительствами. Например центр в Таллинне определен как «первое балтийское представительство».  По состоянию на начало 2022 года фонд заявлял о существовании 104 русских центров в 52 странах, 128 кабинетов русского мира в 57 странах и около 5700 дружественных организаций более чем в 160 странах мира.  Однако, после начала российской войны против Украины наблюдается существенное сокращение русских центров и кабинетов русского мира, по крайней мере тех, которые действуют официально. Сегодня на официальном сайте перечень 39 стран в которых действуют центры и 55 с активными кабинетами, причем в списке Южная Осетия и сама РФ. В мае 2022 года доступ к каталогу дружественных организаций на сайте фонда был закрыт. Между прочим, ежегодные отчеты фонда, которые ранее были в свободном доступе, уже несколько лет как исчезли из открытых источников.

Проанализировав не только количество, но и активность русских центров, становится понятно, что основной акцент в работе форда на страна бывшего СССР и Восточного блока. Фонд до начала полномасш пытается активно работать в странах Балтии. В последние 10 лет наблюдается интенсификация деятельности в Грузии, к слову, как и у фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова. 

Результаты активности структур, продвигающих концепцию русского мира в Грузии, фиксируют различные общественные организации, в том числе Фонд развития медиа (MDF) и Ассоциация ООН Грузии. В 2020 году они обнародовали отчет о том, как ведется антизападная пропаганда в стране. По результатам мониторинга, как утверждается в отчете, установлено, что в сравнении с 2016 годом уровень антизападной пропаганды в Грузии вырос в два раза. Согласно отчету фонда «русский мир» за 2018 год, в Грузии зарегистрировано 46 организаций, аффилированных с фондом. Эти организации запустили в городах Грузии проведение акций, которые ассоциируются с русским миром: марш бессмертного полка (проводится с 2017 года), акция «георгиевские ленты». Кстати, российский пропагандистский ресурс Sputnik Грузия сообщил о проведении акции «бессмертный полк» в 2023 году в 11 городах страны. На информационном портале фонда «русский мир» информация о том, что «около 50 партий и организаций Грузии накануне вторжения РФ в Украину заявили о желании сотрудничать с Россией» и обратились к Путину за содействием в организации встречи с «российскими парламентариями». А в самый разгар войны из Тбилиси в Москву отправились «эксперты в области международных отношений, мировой экономики, представители научно-образовательного сообщества». Эксперты считают, что такие ситуации, так же, как и возобновление авиасообщения с РФ, это не в последнюю очередь результат работы структур, пропагандирующий «русский мир», в том числе одноименного фонда.

В 2007 году в Латвии, одним из первых, начал действовать русский центр, финансируемый фондом. Латвийские журналисты и эксперты достаточно оперативно выяснили, что деятельность фонда «русский мир» не прозрачна, а вместо заявленного финансирования культуры, средства направлялись на активность пророссийских политиков. Деньги из фонда получали Нил Ушаков, Татьяна Жданок и один из организаторов референдума о статусе русского языка Александр Гапоненко. Сегодня Жданок депутат Европарламента, которая ожидаемо проголосовала против резолюции в поддержку Украины. В тоже время, бывший мэр Риги, а ныне депутат Европарламента Нил Ушакова заявил, что РФ ведет против Украины «преступную террористическую войну», а территория Украины должна быть восстановлена в границах 1991 года. Обвинив российские власти в убийствах мирных жителей, он подчеркнул, что война против Украины должна стать поворотным пунктом в национальной политике Латвии. Кстати, сегодня на сайте фонда информация о двух оставшихся кабинетах русского мира: в Валмиерской государственной гимназии и Резекненской средней школе №3.

2008 года состоялось открытие представительства фонда «русский мир» в Таллинне. Практически с момента его создания, партнером фонда в Эстонии был институт Пушкина. Деятельность и самого фонда, и института Пушкина плотно связана с Андреем Красноглазовым и его семьей: женой Ингой Мангус, их дочерями Катрийн и Анетт Мангус.  Красноглазову удалось под эгидой «русского мира» создать некую мини-модель фонда в Эстонии, реализовав все три составляющие основной деятельности: популяризация русского языка, свои СМИ и работа с молодежью. Действовал настоящий «семейный подряд». Однако после скандала, выставленного обвинения в присвоении имущества и подделке документов, проигранного в итоге суда Красноглазов с семьей резко ограничили публичность. Фонд был одним из организаторов неоднократно проводившегося в Эстонии «тотального диктанта». Многолетним приверженцем и защитников «тотального диктанта», «главной надеждой» русских Эстонии и приверженцем фонда «русский мир» до недавнего времени был мэр Таллинна Михаил Кылварт. После начала полномасштабной войны РФ против Украины он вполне определенно заявил, что «Россия, руководители России, Путин, совершили акт агрессии». Мэр Кылварт заверил, что никогда не поддержит ни страну, ни руководителей, ни политиков готовых убивать людей. Сегодня, несмотря на грандиозные планы фонда, в Эстонии не осталось ни одного русского центра, действуют только два кабинета русского мира: учебно-развивающий центр Järeleaitaja  в Пярну и библиотека таллиннского Александро-Невского собора. Тем не менее фонд стремится сохранить, пуская условное, но влияние и, действуя через «дружественные» организации, критикуя, в том числе на своем официальном сайте закон, предписывающий обучение во всех школах и детсадах страны исключительно на эстонском языке. Кстати, в Эстонии одним из самых активных критиков закона является организованная семьей Красноглазова, фамилию которого после проигранного суда в фонде предпочитают лишний раз не упоминать, «русская школа Эстонии».  

Первый русский центр в Литве, открытие которого было запланировано в декабре 2008 года, начал действовать в 2009 году на базе факультета славянской филологии Вильнюсского Государственного педагогического университета. В апреле 2011 года подобный центр открылся и в университете Шауляя. Сегодня, судя по информации на официальном сайте фонда в стране не работают ни русские центры, ни кабинеты русского мира.

Ожидаемо фонд делает акцент на работе со странами, где проживают большие русскоязычные группы: Израиль, Германия, США, Казахстан, Украина, Бразилия. В этих странах на начало 2022 года действовало 23 центра и кабинета. На настоящий момент осталось 16 — 9 кабинетов русского мира (Бразилия, США и Германия) и 7 русских центров (Германия, Казахстан). Особая ситуация с Украиной. Несмотря на то, что центры и кабинеты фонда в Украине были закрыты после 2014 года, продолжали функционировать только на временно оккупированных территориях Донецкий и Луганской областей, тем не менее в каталоге дружественных фонду организаций информация о 234 структурах, 111 из которых действуют на подконтрольной украинским властям территориях и транслируют идеи и ценности русского мира.  

Фонд «русский мир» широко представлен в Болгарии, стране где доминирует православная церковь, что автоматически делает ее «своей», по мнению идеологов русского мира, и в Молдове, которую Москва относит к сфере своего приоритетного влияния. По данным сайта фонда в Болгарии функционирует 4 русских центра и 10 кабинетов русского мира, а в Молдове – 4 центра 7 кабинетов.

На первый взгляд неожиданно активно фонд присутствует в Китае и Турции, которые находятся за границами приоритетной географии. Однако представительства фонда в этих странах демонстрируют современные тенденции внешней политики РФ, которая на фоне напряженных отношений с европейскими странами, стремится наладить отношения с Востоком. В Турции сегодня функционируют 7 кабинетов и 1 центр, а в Китае — 4 кабинета и 7 центров.

У фонда собственная стратегия размещения своих представительств, большинство из которых расположены вне столиц государств. Вероятно, это объясняется не только тем, что деятельность фонда ориентирована на группы людей, заинтересованных в изучении русского языка, но и тем, что вне крупных населенных пунктах меньше возможностей, и это минимизирует агрессию со стороны государства и общества, поскольку деятельность фонда с таким специфическим названием далеко не везде воспринимается позитивно.

Проекты и программы

Фонд «русский мир» реализует реальзует не только собственные проекты, часть из которых периодические, но и предлагает грантовую поддержку организациям, направления деятельности которых совпадает с целями, задачами и идеологией фонда.

К собственным проектам фонда, которые позиционируются как своеобразная визитная карточка можно отнести:

  • ассамблеи русского мира. В 2018 году мероприятие, на котором зачитывалось приветственное послание от Путина, проходило под девизом «всемирность русской культуры». Ежегодно на ассамблею собирается более 500 «соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья»
  • конгрессы российского общества преподавателей русского языка и литературы, участники которых доказывают, что именно русский язык «вместе с духовными традициями сформировал народ России как единую нацию»
  • международные педагогические форумы
  • международные фестивали студентов, изучающих русский язык. В 2018 году фестиваль проходил как совместный проект фонда «русский мир» и фонда «Устойчивое развитие Болгарии»
  • создание в русских школах за рубежом виртуальных образовательных кабинетов на основе web-платформы Lang-Land.com
  • программа «профессор русского мира» в рамках которой фонд на конкурсной основе предоставляет гранты как образовательным организациям и учебным заведениям, так и преподавателям.

Это безусловно далеко не полный перечень проектов и программ фонда «русский мир». Ежегодно проводятся многочисленные семинары, конференции, школы, симпозиумы, доставки русскоязычной литературы в разные уголки мира.  Однако интерес представляют даже не сами проекты и программы фонда, а направления, которые он финансирует. Например, в 2023 году, как впрочем и ранее приоритетом являются проекты следующей направленности:

— по продвижению русского языка

  • преподавание русского языка за рубежом;
  • научная и методическая деятельность в области русского языка и литературы;
  • продвижение за рубежом образования на русском языке;

— в культурно-гуманитарной сфере

  • популяризация русского языка и русской культуры;
  • поддержка деятельности русскоязычных СМИ.

Фонд активно работает в направлении трансляции российской интерпретации истории, в том числе и Второй мировой войны. Фиксируется внимание не только на теме победы СССР в войне, но настойчиво используется специфический подход к ней, в том числе через именование великой отечественной. Такая концепция исключает участие в победе союзников, переписывает их роль в войне и дает возможность кремлевской пропаганде использовать риторику борьбы с фашизмом для мобилизации населения.

Приоритетные направления деятельности фонда «русский мир» демонстрируют, что стейкхолдерами фонда являются дети, молодежь, педагоги, журналисты. Это группы, которые позволяют наиболее эффективно мультиплицировать идеологию русского мира максимально широкому кругу получателей информации, причем не только сегодня, но и в будущем.

Вольга Канашэвіч