Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Российский нео-империализм, как угроза суверенитету Беларуси

«Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство». (Л.Н. Гумилев).

Очевидным является тот факт, что Россия преодолела период внутренней политической смуты и государственного полураспада. Правящий режим консолидировался и представляет собой классический авторитаризм. Консолидация способствовала стабилизации всей политической и экономической системы, концентрации стратегических ресурсов в руках правящей элиты. Следующим объективным шагом является восстановление российских позиций на международной арене, на постсоветском пространстве.

Установление в России авторитарной формы государственного управления, пусть даже это называется «суверенной или управляемой демократией», так или иначе, означает возвращение к традиционным методам ведения внешней политики, а именно к имперским. Авторитарная Россия — это всегда империя и ничто иное. Можно добавить, что в российской недемократической традиции, не было, и нет иных способов проведения внешней политики. Сегодняшний русский неоимпериализм вряд ли будет исключением.

Русский неоимпериализм, означает, не только возвращение влияния и контроля над бывшими советскими колониями, но и прямую угрозу для независимости приграничных государств, таких как Беларусь, Украина, Грузия, Казахстан, Киргизия и так далее.

Российский неоимпериализм имеет глубокие исторические корни и идейно-теоретическое обоснование.

Еще со времен гибели Киевской Руси, Москва позиционировала себя как центр объединения Восточнославянских земель и единственным преемником Киевской Руси.

На рубеже XV – XVI вв. была сформирована первая религиозная и политическая концепция «Москва – Третий Рим. Ее родоначальником считается Митрополит Зосима, который впервые сформулировал эту идею в 1492. Хотя данная концепция также приписывается монаху Филофею.  Согласно данной концепции Московская Русь была не только единственным политическим центром на землях Восточных Славян, но и сердцем православного мира. В этот период возникает и распространяется легенда   о «шапке Мономаха», которую якобы получил Князь Киевский Владимир Мономах (1053-1125) от своего деда императора Византии Константина IX Мономаха. На этой идее и выстроилась первая Российская империя, которая просуществовала до октября  1917 года.

neomap1

После революции, Россия принимает и начинает активно реализовать новую идеологию – коммунистическую. Вместе с тем, Россия по своему существу осталась Империей, только изменила свой цвет. Если до революции Россия была сердцем православия, то после революции становиться сердцем коммунизма. Миссией Советской России стало распространение идеи революции во всем мире и создание «Мировой Республики пролетариата». Свое влияние Россия распространила на все территории, входившие в состав Царской России, а после Второй Мировой Войны Советская Империя стала одним из мощнейших геополитических полюсов в мире.

Период с 1991 по 2000 можно охарактеризовать, как период развала Советской Империи и упадка геополитического влияния России, сопряженного с внутренним политическим хаосом. Россия потеряла свое влияние на международной арене и фактически превратилась в геополитического аутсайдера.

Однако, после 2000 года, когда президентом РФ стал Владимир Путин, Россия начала активно реализовывать новую геополитическую стратегию и стала постепенно превращаться в новую империю.

Теоретическим фундаментом современной Российской империи является Нео-евразийство. До последнего времени эта концепция не была официально принятой, но после статьи В. Путина Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня, можно считать, что Нео-евразийство стала центральной идеологией в реализации империальных планов России.

Концепция Нео-евразийства рассматривает Россию как исключительную цивилизацию, которая не является ни Западом, ни Востоком (Азией).

В свою очередь ядром Нео-евразийства является философия Евразийства. Евразийство можно определить так — это понимание России и «русской культуры как неевропейского феномена, который обладает в ряду культур мира уникальным соединением западных и восточных черт, а потому одновременно принадлежит и Западу и Востоку, в то же время не относясь ни к тому, ни к другому». («Основы евразийства», М.: «Арктогея-Центр», 2002 г., стр. 77.) Евразийство – это не только культурный проект, это — скорее политический взгляд на Россию и ее будущее, которое невозможно без возрождения евразийского господства России, иными словами России как империи.

Сама концепция евразийства была разработана Николаем Трубецким в 20-х годах ХХ века.

К соавторам и сторонникам Евразийства причисляют Пертра Савицкого и Льва Гумилева.

Главные тезисы евразийства заключаются в следующем:

  1. Россия является соединением славянского населения и ТУРАНА, тюркского населения, которое проживала на территориях Великой Степи. Она не является ни Европой, ни Азией, но отдельной цивилизацией, которая соединяет в себе эти начала.
  2. Россия не является политическим наследником Киевской Руси, но Монгольской Империи. Россия была ядром этой империи. «В исторической перспективе то современное государство, которое можно называть и Россией, и СССР (дело не в названии), есть часть великой монгольской монархии, основанной Чингисханом. Чингисхану удалось выполнить историческую задачу, поставленную самой природой Евразии, — задачу государственного объединения всей этой части света. (Трубецкой Н. «Взгляд на Русскую историю не с Запада, а с Востока»).       Хотелось бы сразу отметить, что исторически территории Беларуси никогда не входили в состав «Монгольской Империи». Соответственно, Беларусь не является частью Евразии и относится к Европе.
  3. Беларусь и Украина являются важными элементами Евразии и России.
  4. Запад является главной угрозой для России и всей Евразии, поэтому Россия обречена на вечное противостояние с Западом, как духовное, так и политическое.

В советские времена идеология Евразийства была фактически забыта. Только в 90-х годах эта идея снова стала набирать силу. Заслуга дальнейшего развития концепции Евразийства принадлежит Александру Дугину, который фактически и стал одним из основателей концепции Нео-евразийства.

Глобальный мировоззренческий фундамент нео-евразийства является отражением евразийства. 1. Россия является исключительной цивилизацией и не должна интегрироваться в какие-либо союзы с Западом. 2. Запад остается основным, культурным, политическим и духовным врагом для России.

Тем не менее, нео-евразийство вводит новые постулаты в свою идеологию. Во-первых, сторонники нео-евразийства подчеркивают, что во времена СССР Россия достигла значительных геополитических успехов. Во-вторых, Россия должна вернуть все территориальные потери не только в Евразии, но и в мире; В-третьих, Россия должна возродиться как новая Империя. «Россия может существовать только как Империя и основной задачей на сегодняшний день должно быть собирание империи». (A. Дугин, „Геополитика”). http://www.arctogaia.com/public/osnovygeo/geopol3.htm#3. В-четвертых, нео-евразийская империя должна быть слиянием всех достижений со времен Российской Империи и СССР с учетом современного развития общества.

Таким образом, нео-евразийцы не видят иного будущего для России, кроме как имперского.

Однако, чтобы реализовать на практике упомянутые постулаты, Россия должна преодолеть ряд геополитических вызовов, без чего возрождение империи, да и дальнейшее существование России будет невозможным.

neomap2

Россия как государства и сердце Евразийской империи может существовать только тогда, когда восстановит свое влияние на постсоветском пространстве и максимально ограничить влияния США в этом регионе. В свою очередь, этот процесс позволит ей выйти из состояния периферии, т.е. распространить свое влияние на Ближний Восток, Азию, Африку, Латинскую Америку.

Таким образом, Беларусь, как и другие государства бывшего СССР, является залогом дальнейшего геополитического существования России.

Реализация на практике

Империалистическая стратегия стала активно реализовываться с приходом к власти В. Путина. Основным инструментом в достижении поставленных целей, стали энергоресурсы, при помощи которых Россия осуществляла свое влияние на постсоветском пространстве.  28 августа 2003 года, была принята Энергетическая стратегия России до 2020 года. В которой обозначалось, что энергоресурсы страны должны стать инструментом проведения внешней политики. (http://www.minprom.gov.ru/docs/strateg/1).

О приоритетах России было сказано Путиным во время саммита в Мюнхене по вопросам безопасности. Он заявил, что Россия не может смириться с существованием однополярного мира.  рактическое содержание этим словам дал Владимир Путин: «Однако что же такое однополярный мир? Как бы ни украшали этот термин, он в конечном итоге означает на практике только одно: это один центр власти, один центр силы, один центр принятия решений. Считаю, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. И не только потому, что при единоличном лидерстве в современном — именно в современном — мире не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов. Но — что еще важнее — сама модель является неработающей, так как в ее основе нет и не может быть морально-нравственной базы современной цивилизации» (Выступление президента России Владимира Путина на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 года: http://www.izvestia.ru/politic/article3101055/ ).    Однако реализация данной стратегии не возможна без восстановления влияния на постсоветском пространстве.

Нужно отметить, что Россия довольно на протяжении последних лет довольно активно стремиться реинтегрировать данное пространство на всех уровнях: политическом, экономическом, военно-стратегическом. На сегодняшний день существует несколько проектов, с доминирующим положением России, которые служат целям реинтеграции, среди них:

  1. СНГ – 1991;
  2. ОДКБ – 1992 и создание Коллективных Сил Оперативного Реагирования в 2009 году;
  3. Союз Беларуси и России – 1997;
  4. ШОС – 2001;
  5. Евразэс – 2002;
  6. Таможенный Союз: Беларусь, Россия, Казахстан – 2010 и создание Единого Экономического Пространства с 2012 года, с прицелом на формирование Евразийского Экономического Союза в 2015 году.

Беларусь является активным членом и участником всех (за исключением ШОС) геостратегических проектов.

Также следует отметить, что одним из механизмов удержания постсоветских государств в границах влияния России, является поддержка недемократических режимов. Она заключается в том, что Россия выступает в пользу этих государств на международной арене, оправдывая их внутреннюю политику и осуждая попытки внешнего вмешательства. Основным аргументом России является утверждение, что любой режим, даже недемократический, является политическим выбором народа того или иного государства и имеет право на существование. Таким образом, Россия, «поддерживая и помогая существующим недемократическим режимам, удерживает их в сфере своих геополитических интересов. С другой стороны, процесс «авторитаризации», является механизмом противостояния политическому влиянию Запада». (Павал Усаў «Што трэба беларусам ад Эўразьвязу»). Именно так авторитаризм и антидемократизм становится внутренней идеологией геополитической экспансии России.

Беларусь в политике России

Беларусь практически полностью зависит от России и если ситуация не измениться она может стать первым элементом новой империи.

Основным двигателем этих процессов является режим Лукашенко. Можно сказать, что он является угрозой для независимости страны.

В течении 17 лет, Беларусь медленно скатывалась в сторону России, западное направление не получило серьезного развития. Беларусь состоит либо участвует в 6 геостратегических проектах и только в одном Европейском (Восточное партнерство).

Кроме этого:

  • Белорусский Военно-промышленный комплекс полностью завязан с российским рынком и российскими заказами.
  • Беларусь полностью вооружена и использует исключительно российское оружие. Современные системы ПВО СС-300, ЗРК – ТОР и т.д. В том же 2009 году было подписано и ратифицировано соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны.
  • На территории Беларуси находится две российские военные базы: радиолокационная станция «Волга» (Ганцевичи) и узел связи ВМФ (Вилейка). –
  • Беларусь и Россия регулярно проводят совместные учения: «Щит Отечества» — 2006, «Осень» — 2008, «Запад» — 2009, «Щит Союза» — 2011.
  • Создана совместная группировка войск. В 2011 ратифицировано соглашения между Россией и Республикой Беларусь о создании объединённой системы связи региональной группировки войск.

Вместе с этим, нет, и не предполагается, создания противовеса для всех этих проектов со стороны Запада.

Лукашенко всегда был привязан к России, несмотря на то, какие отношения складывались между Беларусью и Западом. Он успешно использовал миф «защитника суверенитета» как механизм манипуляции, как оппозицией, так и Западом.

В период конфликтов, энергетических, молочных, сахарных войн с Россией Беларусь не заморозила участия ни в одном из этих совместных Российско-белорусских проектов. Поэтому, без смены режима сохранить суверенитет страны будет невозможно.

Также на сегодняшний день не существует экономического противовеса российской экспансии.

В 2009 году в России был создан Деловой совет по сотрудничеству с Беларусью. При участии свыше 70 руководителей организаций и предприятий Российской Федерации, а также представителей торгово-промышленной палаты России и ее региональных отделений, МИД Российской Федерации, Минэкономразвития, Минпромторга России, Постоянного Комитета Союзного государства. Цель этого совета, создать оптимальные условия для продвижения российского бизнеса в Беларуси.

Активную экономическую экспансию осуществляет: «Газпром», который уже получил 100% акций Белтрансгаза. Он также приобрел и дочерние структуры «Белтрансгаза» (база отдыха в Одесской области, кирпичный завод в Столбцах и пропагандистский орган Администрации президента РБ — журнал «Планета»), «Белгазпромбанк» (банковская отрасль), «Брестгазоаппарат» (производство электробытовых приборов). Самая крупная «дочка» — «Газпром нефть» является собственником «Газпром нефть-Белнефтепродукты». Созданная летом 2009 года компания владеет автозаправочными станциями, которые принадлежали другой российской компании ТНК-BP. Также «Газпром нефть» и ТНК-BP через «Славнефть» на паритетных началах владеют 42,58% долей в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». В Беларуси присутствуют такие компании как: «Транcнефть», «Лукойл», «Альфа-групп», АФК «Система», «Уралкалий», «Росатом», «Ростехнологии», РКК «Энергия», «Внешэкономбанк», ВТБ, «Сбербанк России» и т.д.

Также Россия осуществляет масштабное кредитование Беларуси: Кредитование: декабрь 2007 года 1.5 млрд. долларов. 2008 – 1 млрд., 2009 – 500 млн. дол.+ 200 млн дол. (в рос. Рублях), 2011 год – 3 млрд. Евразэс. (Альтернативы МВФ, Китай, Венесуэла, Азербайджан). Кредитование строительства АЭС в Беларуси (Росатом).

Формат белорусско-российских отношений показывает, что суверенитет Беларуси находится под угрозой. Империалистический подход Москвы в реализации внешней политики, и прежде всего, на постсоветском пространстве, дает основание утверждать, что помощь и поддержка, которая оказывается существующему в Беларуси режиму, служит только одной цели. А именно включению республики в границы новой империи.