Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Белорусская оппозиция перед президентскими выборами: актуальные тенденции и перспективы стратегии «единого кандидата»

 

           pusovАнализируя ситуацию в Беларуси, прогнозируя и оценивая процессы, связанные с президентскими выборами 2015 года, стратегии оппозиции и власти — необходимо принять во внимание политический эффект революции и военного конфликта в Украине.

События в соседней стране в немалой степени отразились на внутриполитических процессах в Беларуси и уже повлияли на власть, оппозицию и общество. Именно этот фактор будет определять формат президентских выборов в Беларуси в 2015 г.

В этой статье будет представлен анализ негативного и позитивного эффекта украинских событий на действия и стратегию основных политических субъектов.

Власть

 Вне всякого сомнения, белорусская власть получила максимум политических дивидентов от происходящего в Украине. Кровопролитие в соседнем государстве уже активно используется в идеологических и пропагандистских целях, а в перспективе станет ключевым элементом избирательной кампании Александра Лукашенко.

Главный упор будет делаться на правильность и эффективность внутренней политики белорусского государства (в том числе и на интенсивную борьбу с коррупцией), которая гарантировала и будет гарантировать мир и стабильность и в дальнейшей перспективе позволит избежать трагических конфликов в обществе. Уже сейчас, по данным НИСЕПИ, электоральный рейтинг Лукашенко составляет 45%[1]. Ссылаясь на опыт Украины пропаганда будет подчеркивать пагубность революционных изменений для общества и несостоятельность оппозиции обеспечить безопасность страны.

            В свою очередь, белорусский режим приложит все усилия, чтобы избежать даже намека на организацию уличных протестов в контексте выборов. Соответсвенно действия белорусских спецслужб будут направлены на:

  1. расширение репрессий и контроля;
  2. сохраниение и усиление внутреннего раскола в оппозиции;
  3. нейтрализацию радикальных политических групп на начальном этапе их возникновения.

К тому же свое влияние на проведение и формат выборов в 2015 году окажет опыт событий предыдущих выборов, когда минимальная либерализация, ослабление политического давления на оппозицию и общество привели к спонтанной мобилизации и активности населения и, как следствие, к протестам 19 декабря 2010 г. на площади в Минске. Поэтому белорусские власти откажутся от практики даже «фасадной демократизации» в период избирательной кампании и допустят к участию в выборах только таких кандидатов, которые не обладают ни политическим авторитетом, ни волей к решительным действиям.

            Таким образом, фактор украинской революции 2014 года и белорусской Площади 2010 года, будут определять стратегию белорусских властей на период избирательной кампании 2015 года, суть которой, на мой взгляд, заключается в усилении репрессий, давлении на оппозицию и общество и в максимальном сужении пространства деятельности оппозиции.

            Фактически ничто не мешает белорусскому режиму полностью отказаться от удержания оппозиции в политическом пространстве, т.е. уничтожить ее. Она перестала выполнять главную функцию – легитимизации политических процессов в Беларуси и «косвенной» легитимизации белорусской власти. Сейчас эту роль играет внешний фактор – Украина. «Майдан» дал Лукашенко серъезный идеологический ресурс, сделав его символом стабильности в Беларуси.

            Единственное, что объясняет присутствие оппозиции – это нежелание Лукашенко отказываться от отношений с Западом, а также понимание реальности угрозы со стороны России. Поэтому оппозиция превратилось исключительно в механизм выстраивания отношений с Западом, соответсвенно участие оппозиции в выборах является лишь элементом данного механизма. Хотя даже для Запада, ЕС в особенности, стабильный авторитаризм в Беларуси является более приемлемым, чем нестабильная демократия.

 Оппозиция

 Основная проблема оппозиции в том, что она так и не смогла преодолеть внутренний системный кризиз, который усилился в связи с масштабными репрессиями после событий 19 декабря 2010 года и усугубился в результате революции и войны в Украине.

Но если до последнего времени оппозиции был характерен структурный кризис, связанный главным образом с внутренним обновлением партий, проблемой объединения и созданием единого фронта, поиском «единого лидера-кандидата», выработкой общей стратегии действия, то после украинской революции, к структурному добавился идеологический кризис. Суть его в том, что ключевым концептуальным элеметом, определяющим направление и характер политической борьбы с режимом была революция. Все избирательные кампании, участие в них оппозиции рассматривались лишь как прелюдия к революции. Даже после Площади 2010 года и жестких репрессий властей, окончательно подарвавших силы оппозиции, она не отказалась от самой идеи смены власти путем революции. Эта идея получила второе дыхание благодаря «арабской весне» и выразилась в новой форме протестов в Беларуси в «революции через социальные сети» в 2011 году.

После же кровопролития на Майдане оппозиция больше не сможет аппелировать к идее революции (по крайней мере на протяжении следующих нескольких лет) как к методу мирной (как это ранее представлялось) и эффективной борьбы с авторитарным режимом Лукашенко. И причина не только в том, что белорусские власти будут жестко действовать по отношению к любым «революционным проявлениям» со стороны оппозиции, но главным образом, в глубокой общественной антипатии к идеи революции, которая усилилась под воздействием событий в Украине. Поэтому любые призывы оппозиции к открытым действиям на площади и сопротивлению власти не только не найдут поддержки среди белорусов, но наоборот, вызовут отторжение и негативное отношение к оппозиции в целом.

Как результат, оппозиционное движение в Беларуси оказалось в «идеологической пустоте», так как других, альтернативных мобилизирующих идей у оппозиции нет и вряд ли они появятся в ближайшее время.

Соответственно, идеологический кризис полностью меняет подход к поиску единой стратегии и единого кандидата, а значит, меняет формат участия оппозиции в президентских выборах.

Как уже утверждалось, единый кандидат рассматривался только как связующий элемент общего революционного процесса, условием для успешной мобилизации общества и организации Площади, т.е. революции. Изначально устанавливался постулат: если нет единого кандидата – нет революции, так как все понимали, что отстоять победу и добиться политических изменений можно только путем открытого давления на власть. В свою очередь, условием для определения единого кандидата и выработки общей революционной стратегии было объединение оппозиции. Таким образом, получалась следующая формула оппозиционного действия в период президентской избирательной кампании: А. Объединение оппозиции + В. Единый кандидат + С. Мобилизация общества для отстаивания выбора = D. Революция.

            Отказ от революции как главного полититического и идеологического инструмента борьбы фактически делает ненужным объединение и выдвижение единого кандидата, т.е. нет революции – нет единого кандидата. «Поэтому вопрос единого – второстепенен. По большему счету, он (единый) не имеет значения, если никто не знает, что с этим единым делать. С нынешней оппозицией и в нынешней политической ситуации в Беларуси любое участие в выборах в любом их формате может рассматриваться, в лучшем случае, как политическая реклама для некой фигуры, но не как борьба за власть. А в рекламной кампании совершенно не важно, будет ли один кандидат, или их будет десять».[2]

Отсутствие четкого представления о том, как организовать и вести политическую борьбу в Беларуси в свете нынешний событий, и каким образом осуществить политические преобразования, замораживает оппозицию в состоянии внутренней расколотости, дает полное право отдельным политическим деятелям действовать исходя из своих личных далеко не политических интересов.

Исходя из вышеизложенного, участие оппозиции в выборах 2015 года по количеству кандидатов будет напоминать выборы 2010 с той лишь разницей, что оппозиция будет иметь меньше ресурсов и возможности для политической мобилизации, а уровень, политический вес и опыт «кандидатов» будет гораздо ниже по стравнению с теми, кто выдвигался на эту роль в предыдущих кампаниях.

Участников выбовов будет правильно распределить на 2 основные группы: самовыдвиженцы и партийцы. Представители первой категории, к которым, исходя из заявлений, можно отнести Ольгу Карач, Валерия Фролова, ставят целью организацию финансово-рекламной кампании, закрепление (Карач) или востановление (Фролов) статуса политических игроков на оппозиционном и донорском пространстве. Причем финансово-рекламная кампания может ограничиться (при получении средств) исключительно «изберательным шумом», т.е. поиск и привлечение спонсоров путем громких заявлений на первоначальном этапе кампании, без непосредственного участия в выборах.

Что-же касается «партийцев» (это могут быть как отдельные структуры, «Совет белорусской интеллигенции, так и организационные коалиции «Талака», «Народный референдум»), в этом случае, финансово-рекламная кампания подразумевает еще и сохранение присутствия на политическом пространстве Беларуси и возможность ослабить или выдавливить из него своих конкурентов. Участие в выборах стало в единственной возможностью поддержания видимости существования оппозиционных структур. Можно предположить, что подготовка и участие в избирательной кампании 2015 года будут сведены исключительно к конкуренции между различными оппозиционным структурами.

Общество

            Белорусское общество также испытало на себе последствия политических перемен в Украине, что выразилось в усилении консервативных тенденций и в свою очередь привело к возврастанию социальной поддержки для Лукашенко. Очевидно и вполне понятно, что для белорусов гарантированный порядок в условиях авторитарного режима лучше, чем внутренний конфликт и война.

Поэтому на сегодняшний день оппозиции нечего предложить белорусскому обществу, и связанно это не только с общим внутренним кризисом, но прежде всего с отсутствием позитивного опыта (примера) успешной политической и экономической трасформации в соседних государствах (Украина, Россия, Молдова).

[1] «Электоральная стабильность на фоне роста доверия», 05.07.2014 НИСЕПИ, http://iiseps.org/analitica/585, 10.09.2014.

[2] Нужен ли на выборах-2015 единый кандидат от оппозиции? http://www.camarade.biz/node/15625

Усов Павел

(опубликовано в бюллетене «The Bell»)