Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Почему Татьяна Короткевич — фейковый кандидат

e2b55a8de74fc30456fe724dd7a8c04cЯ приведу лишь одно докозательство тому, почему Татьяну Короткевич должно считать фейковым кандидатом. И дело даже не в том, что она представляет давно дискредитировавшую себя инициативу «Говори правду».

Из общей деятельности и ответов потенциального кандидата, озвученных на недавней онлайн-конференции, следует, что Короткевич совершенно не понимает, насколько серьезной является борьба с авторитарной властью в Беларуси, которая по своей сути является жестокой и беспощадной.

Для Короткевич же участие в президентской кампании, являющейся вершиной политического противостояния с властью, — это легкая прогулка по летнему саду, это детская игра, в которой всё понарошку. Мне трудно сказать, что политик подразумевает под «готовностью пойти до конца», но точно не готовность идти до конца.

Давайте на мгновение представим, что Короткевич представляет серьезный вызов для белорусских властей. В этом случае белорусский режим предпримет любые действия, чтобы нейтрализовать такую угрозу, и вряд ли будет разборчив в средствах. Вообще, нужно понимать, что власть не позволит играть в выборах кандидату, которого она не сможет контролировать либо посадить.

Поэтому «пойти до конца» в условиях белорусской действительности означает быть готовым отречься от всего, что есть в жизни: от семьи, свободы и даже самой жизни, быть готовым на крайние лишения, боль и страдания. Только такой человек сможет реально противостоять нынешней власти.

Любая же человеческая привязанность — это слабость, это уязвимое место политика, которое будет использованно властью против него, чтобы подавить, сломать и поставить под контроль. В этом суть авторитаризма.

Чтобы понять, как «работает» авторитарная власть и на что должен быть готов тот, кто бросил ей вызов, достаточно внимательно изучить опыт борьбы Аун Сан Су Чжи.

Чтобы знать, на что способен режим, стоит вспомнить о судьбе Гончара, Захаренко — людей, которые имели вес в обществе и государстве. При этом системе совершенно не важно, какое лицо у ее противника — женское, юношеское или старческое. И если есть те, кто наивно полагает, что власти не посмеют жестоко обращаться с женщиной, то их действия по отношению к кандидату на пост президента Наталье Машеровой в 2001 году, репрессии в отношении Ирины Халип и всей ее семьи, Натальи Радиной, Насти Положанко, которые не были кандидатами, говорят об обратном. И все это под тихий крик Запада и громкое молчание белорусского общества.

На мой взгляд, у Татьяны Короткевич в жизни есть слишком много того, чего она не захочет потерять ни при каких условиях, прежде всего — близкие люди. Самое драгоценное, что есть у женщины — это ее ребенок, и никакая здравомыслящая мать не станет им рисковать. В противном случае она либо лицемерка, либо…

Для ясности возьмем пример с шефом Татьяны Короткевич. Андрей Дмитриев, который стоит за выдвижением мадам-кандидата, запел как соловей и выдал КГБ все «военные тайны» только по той простой причине, что его невесту арестовали. (Для тех, кто забыл историю, привожу ссылку: Дмитриев: Пришло время сказать правду об аресте КГБ). 

Я уверен, что Дмитриев продолжает быть «послушным» оппозиционером, так как в стране с 2010 года ровным счетом ничего не изменилось, и в камере по-прежнему можно оказаться в любой момент. А ведь оппозиционные политики хотят еще и жить по-человечески, и за границу ездить регулярно, так что какая уж тут решительная борьба с режимом.

Так что тут говорить о женщине-политике, ребенок которой фактически является заложником в руках властей. И уже по этой причине смелые заявления Татьяны Короткевич останутся лишь в пределах интернета.

Поэтому я посоветую Татьяне Короткевич, которая на всю страну заявляет, что «находится в политике, чтобы грязи и вранья там стало меньше», либо отослать всю семью за пределы страны и начать сушить сухари, либо отказаться от участия в абсурдном шоу под названием президентские выборы, ибо всё, что она делает сейчас и есть ни что иное как ложь и лицимерие, с которым кандидат намерен сражаться.

Это и будет действительно первый шаг зрелого и самостоятельного, а не фейкового политика. Выборов много — честь одна.

Павел Усов

(Опубликовано: http://naviny.by)