Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Серый сценарий для Польши

Может быть я сгущаю краски, но противодействие авторитарному режиму накладывает отпечаток на восприятие политической действительности. Становишься очень восприимчев ко всему тому, что содержит в себе проявления авторитарного духа.

Реформы через колено в Польше, которые осуществляются в последние годы, наталкивают на неприятные мысли о ее будущем. Если учесть, что действующая власть, во главе которой стоит «Право и Справедливость» открыто игнорирует принципы правозаконности, здравового смысла, рекомендаций национальных и международных правовых организаций, в том числе и Венецианской комиссии, то можно предположить, что нынешняя политическая сила пришла к власти «всерьез и надолго». Это означает, что ПиС будет стремиться любыми! средствами удержаться у власти, в том числе и посредством манипуляций с избирательным законодательством и выборами как таковыми. После фактического подчинение судебной власти исполнительной, сделать это будет не так трудно.
Следующий удар будет направлен в негосударственные СМИ (Общественное польское телевидение уже стало аналогом БТ). В процессе подчинения средств массовой информации начнется прессинг на общественные организации и оппозицию (развал оппозиционных партий их выдавливание из политического поля), давление на активистов. Прецеденты уже есть: участников протестов объявляют в розыск, на суды тягают уже и оппозиционеров времен коммунистического режима.
Исходя из того, что в основе идеологии ПиС лежит социальный консерватизм, и государство уже реализует широкие социальные программы, то это потребует дополнительных финансовых средств, что означает значит расширение вмешательства государства в экономические процессы. Пока ПиС не решается на осуществление шагов, направленных на повышение налогов и акциз на ряд товаров и услуг, дабы не раздражать свой электорат перед новым избирательным циклом, но этого не избежать.
Не трудно предугадать реакцию ЕС: вслед за жесткими политическими предписаниями могут последовать финансовые санкции. Но, я думаю, что польская власть проигнорирует и первое и второе. По моему мнению, правящая элита даже готова пойти по стопам Великобритании. По крайней мере, Варшава поставит перед Брюсселем ультиматум: выход из ЕС в ответ на санкции, в надежде на то, что США и Великобритания поддержат такие смелые действия польских политиков.
Так или иначе, усиление авторитарных тенденции в самой Польше и политико-экономическая автаркия (пусть даже частичная) — неотделимы. Конечно, можно ставить под сомнение решительность польского государства в вопросе выхода из ЕС, но то упорство, с каким ПиС перестраивает государства делает очень трудной задачу по определению того барьера, через который ПиС не перейдет.
С другой стороны, возникает вопрос, насколько ЕС будет последователен в отстаивании собственных принципов в границах Союза. Внутренние проблемы (Брексит, мигранты), конфликт с Россией, война в Ураине, все это будут сдерживающие факторы в реализации механизмов воздействия на польское руководство, что развяжет последнему руки.
Можно предположить, что Брюссель скорее запустит проект «двух Европ», чем будет заниматься решением политических проблем Польши, Венгрии и т.д.
Однако, ни первый, ни второй вариант ничего хорошего Польше не сулят, как и тем, кто бежал сюда от авторитаризмов в собственных странах.

Усов Павел