Цэнтр Палітычнага Аналізу і Прагнозу

Идиотификация всей страны

Политика идиотификации естественный процесс в таких режимах, которым является режим Лукашенко. Распад легитимности и внутреннего управления пытаются компенсировать идиотскими инициативами, которые только способствуют дальнейшему распаду этой самой управляемости.

Власти не могут бороться с альтернативным белорусским движением, альтернативными культурными и политическими парадигмами, кроме как вводить все новые запреты и ограничения.
В данном случае, речь идет прежде всего о попытках нацифицировать белорусский исторический и базовый символ «бела-чырвона-белы сцяг» и герб «Пагоня».

Вне всякого сомнения умственно и идейно обанкротившийся Лукашенко может нацифицировать, все что ему не нравиться, включая слово «демократия» и «свобода». Ведь следуя логике идиотификаторов, если национальный флаг использовался во время немецкой оккупации коллаборационистами, то также стоит запретить и белорусский язык, так как некоторые коллаборанты  на нем озвучивали свои политические постулаты. Соответственно к нацистам можно приравнять всех, от Купалы, до Короткевича, всех тех, кто писал и говорил на роднай мове.

Следует также полностью запретить немецкий язык, как язык на котором разговаривали Гитлер, Гиммлер, тысячи военных  и деятелей СС, убившие миллионы людей.

Конечно, произведения Достоевского и Ницше должны быть уничтожены, так как нацистским идеологам они были очень близки.

Также необходимо задуматься и над запретом русского языка, так как на нем был составлен пакт Молотова-Риббентропа и тайные протоколы, а тысячи русских солдат и офицеров служили РОА.

Коммуникация в Беларуси, лично Лукашенко, должна ограничиться обычным мычанием, так как куда не посмотри, везде призрак нацизма.

Я уже не говорю о статуях Будды на которых можно встретить лево и правостороннюю свастику. И конечно нужно запретить использовать красный, белый, черный цвета, так как это составные цвета нацистской символики.

Конечно, до такого уровня «гениальности» идеологи Лукашенко дойти не осмелятся. Все, что они могут, так это опорочить нашу историю и наши символы, так как ничего своего у них нет. Нет у них ни символов, ни традиций, ни цветов кроме серого или бурого. Ябацькизм, вполне соответствует их мировоззрению.

Понятно, что наш национальный символ даже близко не имеет никакого отношения к национал-социалистическому движению в Германии, как и к ее символике. Кстати, из официального обихода идеологии должно исчезнуть слово «социальное и социалистическое», так как эта концепция была одной из основ нацизма. Но, что можно доказать людям, которые делают вид, что в нашей стране демократия, и что «диктатура» — это бренд государства.
Не сомневаюсь, что приспешники Лукашенко будут идиотизировать все национальное пространство страны, на иные действия они не способны.

Вместе с тем чем глупее, и идиотистее выглядит Лукашенко и власть в целом, в своем стремлении уничтожить национальное, тем более привлекательным, желанным будут альтернативные смыслы, концепции и символы. Это как воплощение умного и рационального, против мракобесия.  Конечно и в белорусском обществе будет хватать людей, которые станут верить и поддерживать всякие абсурдные решения правящей клики. Это естественная и неотделимая часть этой системы.

Однако, главное, что с национальным возрождением власть уже не справиться, История уже определилась.

Павел Усов